
01 октября 2025 д-р Игорь Щупак провел лекцию для студентов исторического факультета Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича на тему: «Чужой боли не бывает. Холокост в контексте других геноцидов». Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Института «Ткума», Федерации еврейских общин Украины и Яд Вашем (Израиль) «Изучение Холокоста для формирования атмосферы толерантности».
Во время встречи Игорь Щупак раскрыл сложные аспекты истории Холокоста, его место среди других геноцидов ХХ века, в частности Голодомора, депортаций народов Крыма и других массовых преступлений тоталитарных режимов. Важной темой стал разговор о моральном выборе человека в условиях зла – на примере Праведников народов мира, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев во время нацистских преследований. Отдельное внимание было уделено параллелям между геноцидами прошлого и современной войной россии против Украины, поскольку попытки уничтожения украинского народа, его культуры и права на существование имеют черты преступлений, которые мир уже видел в ХХ веке. Именно поэтому изучение истории Холокоста и других геноцидов важно для осознания ответственности, противодействия языку вражды и сохранения человечности даже во время войны.
«Меня глубоко поразила заинтересованность студентов, их внимательность и готовность к серьезному разговору о ценностях, памяти и ответственности, – отметил Игорь Щупак. – А также – особенно дружелюбная атмосфера в аудитории и активность слушателей, которые задавали немало вопросов и участвовали в дискуссии, продолжавшейся после окончания лекции. Такие встречи напоминают нам, что, несмотря на войну, мы сохраняем главное – стремление к правде, знаниям и человечности».
http://tkuma.dp.ua/ru/obrazovanie/proekty-dlya-uchenikov-i-studentov/3915-lektsiya-dlya-studentiv-chnu-im-yu-fedkovicha-chuzhogo-bolyu-ne-buvae-golokost-u-konteksti-inshikh-genotsidiv#sigProIdba1be555f4