УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ВСЕУКРАИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ИНСТИТУТА "ТКУМА" ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕМЕЦКО-УКРАИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

«МАРАФОНЫ ПАМЯТИ» ПО ИСТОРИИ ХОЛКОСТА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ «УРОКИ ВОЙНЫ И ХОЛОКОСТА – УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖРИЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СЕМИНАР «КОВЧЕГ» 

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В ЯД ВАШЕМ (ИЕРУСАЛИМ, ИЗРАИЛЬ)

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ ИНТСТИТУТА «ТКУМА» СВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Завершился четырнадцатый Международный межрелигиозный молодежный семинар «Ковчег», который длился в течение 18-26 июля. Традиционно его участниками стали представители украинской, еврейской, польской, крымскотатарской молодежи, объединенные в четыре группы.

Главная цель семинара - способствовать межрелигиозному диалогу и тесному культурному сотрудничеству между молодыми людьми, которые представляют различные национальные общины Украины. Основная часть программы проходила в монастыре Римско-католической церкви Францисканского устава в с. Большевцы (Ивано-Франковская область). C cамого начала участников ждали интеграционные тренинги, которые сплотили молодых людей и дали им возможность в непринужденной игровой атмосфере познакомиться друг с другом.

По «ковчеговской» традиции, все занятия проводились в интерактивном формате, а общение участников семинара с лекторами не ограничивалось учебной аудиторией - оно продолжалось и в неформальной обстановке: за чашечкой кофе, у костра, в монастырских кельях. К участию в реализации программы нынешнего семинара присоединились ученые и общественные деятели из Украины и Польши. Особую яркость семинару придали национально-культурные презентации. Каждой группе отводился день для представления культуры своего народа: национальных костюмов, традиционных блюд, песен, танцев, религиозных обрядов.

После торжественного открытия семинара и обращения представителей национальных общин с приветственным словом к участникам открылся счет национальным дням. Первым был польский национальный день, на котором Михал Климецки, руководитель Кафедры внутренней и международной безопасности на Факультете политологии и международных исследований университета Николая Коперника в Торуни, выступил с лекцией «Североатлантический договор на службе безопасности международной среды. Место Польши в Альянсе», а директор Центра международного сотрудничества Учреждения города Люблин п. Кшиштоф Становски провел лекцию и открыл выставку «От Люблинской Унии к Европейскому Союзу». Продолжился день мастер-классом по национальным польским дворцовым танцам, который провела п. Анна Манжура, а завершился пением и играми у костра.

Во время еврейского дня д-р Игорь Щупак провел занятие «Национальные, религиозные сообщества и стереотипные представления о них», историк и этнополитолог, ведущий научный сотрудник Музея истории г. Киева, ответственный секретарь Общественного комитета по увековечению памяти жертв Бабьего Яра (Киев) Виталий Нахманович прочитал лекцию «Холокост в еврейской истории и сознании» - философски глубокую, вызвавшей немало вопросов у аудитории. Д-р Егор Врадий, заместитель директора по научной работе Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине" (Днепр) провел занятия "Проводник из ада: Праведник народов мира Ян Ходоровский"; тогда же был представлен документальный фильм «Праведники» Евгения Титаренко и Натальи Хазан. Мы были рады приветствовать известного художника Виктора Гукайла, который организовал с молодежью творческую мастерскую «Символы и обереги в еврейской культуре», а также Владиславу Носенко, которая провела интерактивное занятие по еврейской традиции.

Украинский день на «Ковчеге» запомнился участникам насыщенной программой. Кроме фольклорной составляющей, насыщенной была и исторически-философская часть. Д-р Игорь Скочиляс, вице-ректор Украинского католического университета, прочитал лекцию «Жертвенность мучеников и свидетелей веры как духовное сокровище современности: братья митрополит Андрей и бл. свмч. Климентий Шептицкий, патриарх Иосиф Слепой и свмч. Емельян Ковч»; Мирослав Маринович, вице-ректор Украинского католического университета - лекцию «Императивы безопасности против императивов ценностей: главные культурные разломы современности». Занятия пробудили много умных вопросов и горячих комментариев молодежи.

Андрей Левицкий, координатор проектов в «Социальной мастерской WoodLuck», провел занятие «Молодежные инициативы современной Украины». А вечером участников ждали интерактивные украинские фольклорные действа: мастер-класс по "соломоплетению", ужин с "театрализованным свадьбой"; мастер-класс по краинским свадебным танцам (коломыйки, вальс, полька и т.д.); свадебная забава на улице с местными «музыкантами-лабухами» и свадебные конкурсы.

Крымскотатарский национальный день открыла главный редактор интернет-издания «Украинская правда», выпускница программы для журналистов фонда Nieman при Гарвардском университете Севгиль Мусаева скайп-конференцией «Как меняется мир и где в нем место Украины?». Художник, керамист Рустам Скибин рассказал о том, как менялся крымскотатарский орнамент под течением времени и наглядно продемонстрировал, как это выглядит на разрисованных вручную блюдах. Мавиле Халил, представлявшая Crimeantatars.club, презентовала лекцию «Европа и ислам: ментальный код крымских татар», на которой акцентировала внимание, в частности, на современном положении женщин в крымскотатарской среде. Чрезвычайным вниманием молодежи пользовалась лекция Алима Алиева, программного директора Крымского Дома под названием «Национальная идентичность. Как сохранить ее?», где сам автор представил несколько последних печатных изданий, а в завершение все желающие смогли задать вопросы. Вторая половина дня была творческой: участников «Ковчега» ждали мастер-класс по традиционному крымскотатарскому искусству и показ короткометражных фильмов. Развлекательная программа началась с приготовления плова на костре по рецепту Гульнары Алиевой, а закончилась мастер-классом по крымскотатарским танцам.

Традиционно семинар содержал и насыщенную экскурсионную программу. В этом году участники «Ковчега» посетили польский город Люблин, где познакомились с историей Католического университета и встретились с директором Центра международного сотрудничества Учреждения города Люблин п. Кшиштофом Становским, а на следующий день ковчеговцы отправились на экскурсию в государственный музей-мемориал «Майданек». Экскурсовод с помощью д-ра Егора Врадия, который переводил с польского языка на украинский, акцентировала внимание на биографии свмч. Емельяна Ковча - священника в Майданеке. Это особенно важно, ведь накануне во время путешествия участники семинара имели возможность отдать дань памяти возле памятника Емельяну Ковчу в Перемышлянах.

26 июля в Центре им. Митрополита Андрея Шептицкого Украинского католического университета состоялось закрытие XIV Международного межрелигиозного молодежного семинара Ковчег 2019. На итоговой беседе с организаторами мероприятия участники все вместе посмотрели фильм о пребывании на семинаре, поделились своими впечатлениями и выразили желание продолжать общение и дальше, уже вне «Ковчега».

Организаторы семинара:

Генеральное консульство Республики Польша во Львове

Украинский католический университет во Львове

Украинский институт изучения Холокоста «Ткума»

Львовский городской дворец культуры им. Гната Хоткевича

Общественная организация «Крым-SOS»

Федерация польских организаций в Украине.