УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ВСЕУКРАИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ИНСТИТУТА "ТКУМА" ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕМЕЦКО-УКРАИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

«МАРАФОНЫ ПАМЯТИ» ПО ИСТОРИИ ХОЛКОСТА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ «УРОКИ ВОЙНЫ И ХОЛОКОСТА – УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖРИЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СЕМИНАР «КОВЧЕГ» 

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В ЯД ВАШЕМ (ИЕРУСАЛИМ, ИЗРАИЛЬ)

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ ИНТСТИТУТА «ТКУМА» СВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

12 мая состоялся музейный вебинар, организованный Институтом «Ткума» и Украинским образовательным издательским центром «Орион» совместно с музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Днепропетровским национальным историческим музеем им. Д. И. Яворницкого. На этот раз мероприятие было посвящено Международному дню музеев, а потому тема трансляции - "« Музеные уроки»,« Ночь в музее»: где можно проводить занятия по истории для учащихся и взрослых" - была выбрана неслучайно.

 

В качестве спикеров выступили ведущие музеологи региона и учителя-методисты:

- Егор Врадий, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинского института изучения Холокоста «Ткума», член Украинско-Польской комиссии экспертов учебников истории и географии (г. Днепр)

- Наталья Диордиева, учитель высшей категории, учитель-методист, Отличник образования Украины, учитель истории Запорожского многопрофильного лицея № 99 (г. Запорожье)

- Валерия Лавренко, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого (г. Днепр)

- Ирина Пискарева, учитель-методист, соавтор учебников истории для 5-7 классов, руководитель образовательных программ Украинского института изучения Холокоста «Ткума» (г. Днепр)

- Людмила Сандул, главный хранитель фондов музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (г. Днепр)

Модерировал вебинар д-р Игорь Щупак, кандидат исторических наук, директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Заслуженный работник образования Украины.

В прямом эфире спикеры вместе со зрителями - учителями истории, преподавателями, музейными работниками и широким кругом тех, кто любит и ценит музеи - искали ответы на ряд прежде всего практических вопросов музейной педагогики:какие  существуют музейные программы для учителей, а какие - для школьников? С какого возраста стоит начинать знакомство с музеем? Какова специфика работы музейных сотрудников с младшими школьниками и дошкольниками? Как рассказывать детям о трагических страницах нашего прошлого - Голодоморе, Холокосте, Второй мировой войне, избегая потенциально травматического воздействия на психику детей? Как заинтересовать неисториков историей или что делать ночью в музее?

Участники вебинара поделились собственным опытом использования потенциала школьной программы в музейном пространстве: это и музейные уроки и тематические экскурсии по различным историческим темам с последующей рефлексией, и занятия в фондах по созданию собственных мини-экспозиций, и «уроки памяти» и внеклассные мероприятия, уроки по воспитанию толерантности. Музейные сотрудники практикуют также и выездные экскурсии в сельские школы, ученики и учителя которых не имеют возможности приехать в Днепр.

Отметим, что в рамках проекта по Яд Вашем "Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности" в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» реализуется программа для учащихся сельских школ, которая позволяет покрыть часть финансовых затрат на приезд в Днепр. Поэтому уважаемые учителя, если у вас есть потребность приехать в наш музей на тематическую экскурсию или музейный урок - добро пожаловать! Присылайте нам заявки, а мы, в свою очередь, постараемся помочь.Ведь визит в современный Музей это не только прекрасная возможность получить новые знания и впечатления, но и найти источник вдохновения для творчества Ваших учеников в изучении и постижении событий прошлого.

Не обошли вниманием те культурные и образовательные предложения,которые современный музей может предоставить взрослым. Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» имеет длительный опыт организации учебных курсов на базе музея для курсантов университетов внутренних дел, воинов ВСУ и Национальной гвардии Украины. Эта тема чрезвычайно важна, ведь с событиями Второй мировой войны, Холокоста, Голодомора и другими трагическими страницами прошлого непосредственно были связаны «люди в форме». Поэтому очень важно говорить с нынешними и будущими защитниками Украины, правоохранителями о тех страшных событиях, о языке ненависти, об обычных исполнителях преступлений ХХ в. и положительных исключениях из правил периодов «банальности зла» - для того, чтобы предотвратить повторение тех страшных событий в будущем.

Безусловно ограниченное время вебинара не позволяет ответить абсолютно на все вопросы. Однако гарантируем, что ни один из них не останется без внимания. Уже в ближайшее время на сайте музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» появятся развернутые мнения спикеров по вопросам, поставленным зрителями в чате.

А пока напоминаем, что записи всех вебинаров, в том числе музейного доступны на Youtube-канале Института «Ткума». Приятного просмотра!