УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ВСЕУКРАИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ИНСТИТУТА "ТКУМА" ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕМЕЦКО-УКРАИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

«МАРАФОНЫ ПАМЯТИ» ПО ИСТОРИИ ХОЛКОСТА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ «УРОКИ ВОЙНЫ И ХОЛОКОСТА – УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖРИЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СЕМИНАР «КОВЧЕГ» 

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В ЯД ВАШЕМ (ИЕРУСАЛИМ, ИЗРАИЛЬ)

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ ИНТСТИТУТА «ТКУМА» СВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

В течение 07-08 июня Институт «Ткума» и Музей "Память еврейского народа и Холокост в Украине" принимали участие в туристическом форуме «Dnipro Region Туризм - 2019», организованном в Днепре по инициативе Днепропетровской областной государственной администрации.

Главная цель форума - сделать Днепр и область привлекательными для туристов и самих жителей; подумать и обсудить, что мы знаем / не знаем о нашем регионе, его достопримечательностях и людях, которые здесь родились, жили, действовали. И это важно не только для каждого музея, турагентства, учебного заведения, - а важно для нас, для того, какими мы есть, с какими мыслями и чувствами мы живем на украинской земле.

- В рамках форума состоялась встреча с историком, филологом, профессором еврейских студий Йохананом Петровским-Штерном (Northwestern University, Чикаго, США), который презентовал свою книгу «Штетл. Золотой век еврейского местечка». В 2015 г. за это издание профессор был отмечен Национальной премией США за лучшую книгу по еврейской истории и номинирован на Пулитцеровскую премию.

- Участники Туристического форума посетили Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», экскурсию по которому провела научный сотрудник Ирина Радченко.

- В гостеприимном Музее украинской живописи состоялась дискуссия «Туристический потенциал: как сделать регион привлекательным?», в которой приняли участие Светлана Ермакова (КДЦ «Менора»), Анна Ковальчук (Днепропетровское инвестиционное агентство), Анна Коледа (КП «Агентство Развития Днепра») , Юрий Пасечник ( «Академия Туризма»), Владимир Выборный (Этнографический парк «Казацкий хутор «Галушкивка»), д-р Игорь Щупак. Модерировал мероприятие Юрий Богданов (советник председателя Днепропетровской ОГА).

- Там же состоялась дискуссия «Историческое и легендарное наследие: культурный и туристический контекст» с участием Йоханана Петровского-Штерна (Northwestern University, Чикаго, США), Сергея Громенко (Радио Свобода), Сергея Жука (Ball State University, США), писателя Виталия Капранова, телеведущего, историка и писателя Александра Зинченко; модератором выступил д-р Игорь Щупак. В частности, Виталий Капранов рассказал о неизвестных широкому кругу жителей Днепра страницах из жизни Д. И. Яворницкого; Сергей Жук поделился воспоминаниями о джаз-клубе и дискотеке - одна из лучших в бывшем Советском Союзе - и о создании Дворца студентов в Днепропетровске; Йоханан Петровский-Штерн и д-р Щупак вспомнили психиатрическую больницу на жилом массиве Игрень, где во времена Второй мировой войны и Холокоста нацистами было уничтожено большое количество пациентов, и которую в советскую эпоху превратили в место расправы над диссидентами.

- На следующий день провели дискуссию «Днепровский мультикультурализм». Спикерами дискуссии выступили представители различных национальностей и конфессий: председатель Днепровской мусульманской общины Рамзан Курбанов, председатель женского сектора армянской общины Днепра Армине Саакян и др. Говорили об истории татар, армян, евреев Екатеринослава-Днепропетровска-Днепра и о перспективах развития этнического туризма в регионе. Госпожа Армине представила три объекта, связанные с армянским народом, которые могут способствовать развитию туризма: это, в первую очередь, крупнейший в Восточной Европе армянский храм - Апостольская церковь; это также поселок Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области, где родился Герой Украины Сергей Нигоян; а также мастерская выдающегося армянского художника в Каменском. Господин Рамзан рассказал историю появления мусульман в нашем регионе, особое внимание уделив рассказу о бывшей соборной мечети на улице Херсонской, построенной мусульманами города еще в 1911 году, где впоследствии, в советское время, располагались различные хозяйственные помещения. Позже вместо мечети там работала детская спортивная школа. Только в прошлом году здание было возвращено мусульманской общине.

"На мой взгляд, важно не только поговорить, обменяться информацией и идеями - подчеркнул д-р Игорь Щупак. - Собственно, и идеи, которые я озвучил, не является моим «оригинальным открытием»: об этом говорили и раньше. Однако будет хороша не только для турфирм, но и для города и региона, если мы сделаем следующее:

- универсальную историческую карту Днепра и области с обозначением основных исторических мест, памятников архитектуры, и культовых, духовных центров, центров различных национальных и религиозных общин, а также военно-патриотических лагерей и тому подобное;

- календарь национальных праздников христиан, мусульман, иудеев,  с обозначением важных исторических событий, в частности - по истории города и области; тогда различные интересные, яркие фестивали, ивенты будут у нас практически непрерывными ".

Еще раз спасибо за организацию форума Днепровской ОГА и нашим партнерам - проекту «Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности».