УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ВСЕУКРАИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ИНСТИТУТА "ТКУМА" ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕМЕЦКО-УКРАИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

«МАРАФОНЫ ПАМЯТИ» ПО ИСТОРИИ ХОЛКОСТА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ «УРОКИ ВОЙНЫ И ХОЛОКОСТА – УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖРИЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СЕМИНАР «КОВЧЕГ» 

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В ЯД ВАШЕМ (ИЕРУСАЛИМ, ИЗРАИЛЬ)

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ ИНТСТИТУТА «ТКУМА» СВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

5 марта в Соборном районном совете г. Днепр состоялись общественные слушания о переименовании улицы Ясной на улицу семьи Зубковых - украинских Праведников народов мира. Переименование происходит в рамках программы, которая предусматривает, что в городах и населенных пунктах области появятся улицы, названные в честь украинских Праведников. И таких примеров уже более 10.

Предварительно городская комиссия по наименованию (переименованию) улиц г. Днепра по инициативе Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» предложила Днепровской городскому совету рассмотреть такую ​​возможность; выбрали улицу Ясную, в частности, для того, чтобы избежать дублирования названий улиц (в Днепре сразу две улицы носят название «Ясная»). Кроме того, улица Ясная находится рядом с теми местами, где происходила казнь еврейского населения нацистами в октябре 1941 года.
Слушания открыл заместитель председателя районного совета Владимир Гаркуша; выступили д-р Егор Врадий, д-р Денис Шаталов, д-р Игорь Щупак. После обсуждения с общественностью состоялось голосование всех присутствующих и внесение данных в протокол общественных слушаний, который затем будет предоставлен на рассмотрение соответствующим органами местного самоуправления.

История семьи Зубковых
Накануне Второй мировой войны супруги Зубковы проживали в Днепропетровске. Василий Зубков работал извозчиком, а его жена Мария была домохозяйкой.
Детей у супругов не было. Осенью 1941 г.. кним обратилась соседка, которая попросила принять 9-летнюю Нелли Гордон (1932 г.р.). После окончания первого класса она находилась на каникулах в Днепропетровске в семье дедушки, Фрумина Бориса Гершковича, и тети, Фруминой Розалии Борисовны, которые проживали по ул. Дзержинского (ныне - ул. В. Вернадского). В связи со стремительным приближением немецких войск к Днепропетровску, дедушка и тетя решили вместе эвакуироваться. Однако длительное время тетю не отпускали, потому что она работала врачом в железнодорожной больнице. Когда тетя получила такое разрешение, в городе и на вокзале царила паника. В один из дней им все же удалось попасть в поезд, однако, из-за внезапной бомбежки станции, вагон был поврежден и семья не смогла уехать. На некоторое время Нелли с дедушкой и тетей поселились в квартире родственников по ул. Короленко, 25, которые эвакуировались раньше.
Вечером 11 октября 1941 они узнали, что на следующий день должны явиться с вещами и продуктами к определенному месту сбора. На улицах был расклеен приказ военного командования о сборе евреев. От нынешнего Центрального универмага колонна людей, в том числе и Нелли с семьей, двинулась к месту расстрела. Девочка спаслась чудом:
"В момент расстрела, очевидно, дедушка закрыл меня от пуль своим телом и толкнул к оврагу. Проснулась я от холода и тяжести, которая на меня навалилась. Я начала пробираться между трупами и через небольшой слой земли выползла на поверхность. Когда я достигла края оврага, то вдруг услышала окрик: «Встань!». Передо мной стоял немецкий офицер. [...] Я была вся в грязи и крови. Меня знобило, я плакала и говорила, что я приехала из Донбасса в гости, я русская, что я попала случайно с людьми, с которыми я приехала в гости. В принципе, я была мало похожа на еврейских девочек. Офицер стал меня внимательно рассматривать.
Затем он подвел меня к куче вещей, взял оттуда большой клетчатый платок и накинул на меня. Кроме того, он всунул в мои руки буханку хлеба. После этого офицер провел меня через оцепление полицейских. Я оказалась на пустыре и не знала, куда идти. В это время мимо проходил один из полицейских, и я обратилась к нему с вопросом. Полицейский достаточно злобно ответил: «Не разговаривай много, иди за мной». Я едва успевала за ним, и через некоторый промежуток времени он исчез из поля зрения. Держась того же пути, по которому мы шли на расстрел, превозмагаяголовокружение и тошноту, я вернулась к тому же двору по ул. Короленко. Наша квартира была закрыта, и я постучала к соседке - тете Насте, с детьми которой я играла. Тетя Настя впустила меня и положила в кровать. Только через неделю я смогла подняться".
Хотя у девушки была нетипичная для еврейки внешность - прямое каштановые волосы и голубые глаза, - многие из соседей  знали ее истинное происхождение. Впрочем, Зубковы на это не обращали внимания. Но где-то через два месяца полиции стало известно, что Зубковы прячут еврейскую девочку. Когда полицейские пришли в дом, Мария пыталась доказать, что Нелли является их родственницей, однако девочку все же забрали в тюрьму. Там она просидела два месяца, пока Василий Зубков смог-таки раздобыть нужные документы. Уже после завершения расследования Зубковы официально удочерили девочку.
О том, что украинская семья спасла Нелли, в марте 1945 г. узнала ее двоюродная сестра Мариам, которая вернулась из эвакуации. Телеграммой она сообщила об этом Борису Гордону, отцу девушки, который через день приехал в город засвоей дочерью. Впрочем, теплые отношения между спасенной девочкой и Зубковыми сохранились на долгие годы.
25 октября 1998 г. Яд Вашем предоставил Василию и Марии Зубковым почетное звание "Праведников народов мира".