УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ВСЕУКРАИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ИНСТИТУТА "ТКУМА" ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕМЕЦКО-УКРАИНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

«МАРАФОНЫ ПАМЯТИ» ПО ИСТОРИИ ХОЛКОСТА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ «УРОКИ ВОЙНЫ И ХОЛОКОСТА – УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖРИЛИГИОЗНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СЕМИНАР «КОВЧЕГ» 

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ УКРАИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ В ЯД ВАШЕМ (ИЕРУСАЛИМ, ИЗРАИЛЬ)

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ХОЛОКОСТА «ТКУМА»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ ИНТСТИТУТА «ТКУМА» СВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

7-8 июня в Киеве проходил семинар-практикум «Патриотически-просветительская миссия современного музея». Организатором мероприятия стали Министерство культуры Украины и Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в работе семинара был представлен директором д-ром Игорем Щупаком и научными сотрудниками Владиславом Базилевским и д-ром Денисом Шаталовым, а всего же в нем приняло участие более 150 музейщиков и историков со всей страны.

Основными проблемами, которые обсуждались во время работы мероприятия, стали вопросы определения самой удачной формы, в которой должна вестись работа по воспитанию патриотизма в музеях, и самой целесообразности специальных программ в этом направлении. С докладами по различным аспектам этого вопроса выступили Анастасия Гайдукевич, начальник отдела музейного дела управления институционального обеспечения политики национальной памяти Украинского института национальной памяти; Сергей Лаевский, заслуженный работник культуры Украины, директор Черниговского исторического музея имени В. В. Тарновского; д-р Людмила Рыбченко, заместитель генерального директора по развитию и коммуникации Национального музея истории Украины во Второй мировой войне; Павел Гудимов, искусствовед, куратор арт центра «Я Галерея»; Алевтина Кахидзе, художник, Посланник доброй воли ООН в Украине, член неправительственной организации «Музей открыт на ремонт».

Их выступления и обсуждения показали, что сейчас в Украине, с одной стороны, формируется запрос на воспитание сознательного патриотизма, и музейные мероприятия - квесты, воркшопы, тематические экскурсии и т.д. - могут стать действенным средством для этого. С другой стороны, было заметно, что остается и много сторонников советского подхода формального привития любви к Родине - через привлечение посетителей в первую очередь к разного рода официально-бравурным торжествам, формальным «уроков памяти» и подобным по форме и содержанию мероприятиям. Кроме того, выяснилось, что часть представителей музеев, в первую очередь региональных, находится в ожидании установочных инструкций и циркуляров «сверху», без которых не мыслит себе любую патриотически-воспитательную работу.
Проф. Александр Лысенко, заведующий отделом истории Украины периода Второй мировой войны Института истории Украины НАН Украины и проф. Иван Патриляк, декан исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в своих докладах ознакомили участников семинара с современными научными подходами к изучению украинской Второй мировой войне и освободительному движению середины ХХ в. Выступление проф. Елены Стяжкиной, старшего научного сотрудника отдела истории Украины второй половины ХХ века Института истории Украины НАН Украины, было посвящено вопросам осмысления поведения и музейной презентации рядовых обывателей в экстремальных условиях оккупации - времен Второй мировой войны и в современном Донбассе.
Игорь Щупак в докладе, посвященном отражению Холокоста в музейном пространстве, поделился с присутствующими специалистами опытом разностороннего освещения различных аспектов подачи Шоа в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Исследователь также проанализировал состояние и тенденции отображения истории Второй мировой войны в отечественных и европейских музеях. Игорь Щупак показал возможности использования музейного пространства как площадки для отображения различных, часто контраверсионных, взглядов на прошлое и отметил необходимость презентации любой темы в широком историческом контексте.
Другие доклады имели практическое значение для специалистов, собравшихся на мероприятии, и касались в первую очередь ознакомления с возможностями доступа к архивам советских репрессивных органов, передачи опыта сбора экспонатов по истории украинского освободительного движения и разъяснения терминологических нюансов описания украинской-российской войны на Донбассе.
Отдельно были представлены и обсуждены опыт создания экспозиций, посвященных современным событиям на востоке Украины - выставки «Украинский Восток» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне и Музее АТО (г.Днепр). Днепровские специалисты - Наталья Хазан, Евгений Титаренко и Дмитрий Иванов рассказали об опыте создания первого в Украине музея, посвященного войне на Востоке Украины - за два года превратившегося в главное в стране официальное и неофициальное место памяти жертв этого конфликта. Музейщики из Днепра особое внимание уделили обсуждению особенностей создания и использования мультимедийных компонентов в музейной экспозиции, и их влиянию на посетителя. Дискуссия, развернувшаяся после данного доклада, задела много актуальных вопросов - от возрастных ограничений в показе насилия в музейной экспозиции и того, следует ли избегать тяжелых и неоднозначных тем, и как выдержать грань между патриотическими акцентами в экспозициях и откровенной пропагандой.

В целом, доклады и дискуссии, звучавшие во время работы семинара, показали, что музейные специалисты Украины стремятся к поиску соответствующим времени, новым и нестандартным подходам к патриотическому музейному воспитанию и открыты для заимствованию удачного опыта у коллег.