30 июня - 1 июля в рамках подготовки проекта, посвященного 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, в Киеве состоялась рабочая встреча UJE (Ukrainian Jewish Encounter) и членов Оргкомитета, ответственных за различные направления подготовки программы масштабных мероприятий в Киеве в сентябре 2016 г.

Программа мероприятий, разработанная UJE (Ukrainian Jewish Encounter, Canada) во главе с проф. П.-Р. Магочий (Канада) и А. Каратницким (США) включает следующее:

Молодежный проект для студенческой молодежи из Украины, а также США, Канады, Израиля, Европы - предполагает «круглые столы», интерактивные занятия, психологические тренинги, дискуссии, презентации, конкурс творческих работ учащейся молодежи и др., но главное - активное общение.

Публичный симпозиум, в котором примут участие известные историки, философы, культурологи, кинорежиссеры и писатели.

Мемориальный проект, в котором будут представлены архитектурные проекты.

Художественные и фотовыставки, кинопоказы, музыкальные действа и многое другое.

Д-р Игорь Щупак, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», руководитель молодежной программы, сообщил, что на молодежный форум приедет несколько сотен молодых активистов из США, Канады и Европы. «Мы будем выяснять вопросы исторической памяти, без которой невозможно понять настоящее и думать о будущем. Это важно для молодого поколения, которая будет это будущее обустраивать. Мы также будем обсуждать вопросы взаимодействия различных этнических сообществ, культуры, политики, философии и т.д.», - пояснил он.

Д-р Людмила Гриневич, старший научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук Украины, председатель Публичного Симпозиума, рассказала, что научный симпозиум состоится 26-28 сентября. Участие в экспертном обсуждении примут не только историки, но и политологи, искусствоведы, литературоведы, философы из разных стран мира.

Виталий Нахманович, ответственный секретарь Общественного комитета памяти жертв Бабьего Яра, добавил, что по результатам архитектурного конкурса идей на упорядочение мемориального парка «Бабий Яр» будет представлено семь лучших проектов. Все желающие смогут познакомиться с ними в Украинском Доме. 28 сентября состоится презентация трех лучших работ с участием их авторов. Это - участники из Словении, США и команда из Франции и Колумбии.

Детальнее о молодежном проекте тут: http://tkuma.dp.ua/index.php/ua/2015-02-17-11-50-31/anonsy/1068-zaproshuemo-vzyati-uchast-u-mizhnarodnomu-molodizhnomu-proekti-do-75-richchya-tragediji-babinogo-yaru

 

По материалам http://www.radiosvoboda.org/a/news/27832540.html

http://uacrisis.org/ua/44709-ukrainian-u-veresni-u-kiyevi-vshanuyut-75-richnitsyu-tragediyi-babinogo-yaru-organizatori