26 января состоялось заседание Днепровского исторического клуба, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста. Гостем клуба стал Луиджи Тоскано - фотограф и режиссер, автор фото-выставки «Против забвения», торжественное открытие которой прошло в тот же день в Арт-галерее Центра «Менора».

Луиджи Тоскано рассказал участникам Исторического клуба об особенностях реализации проекта «Против забвения». Собственно, сам проект начался в 2014 г., когда Луиджи вместе с коллегами сделал первые фотографии людей, пострадавших от нацизма во время Второй мировой войны. Именно через портреты автор смог передать непростой опыт и эмоции этих людей. Чтобы сделать портреты, он в течение года встречался с жертвами нацизма в Германии, Украине, США, Израиле. Участниками этого большого проекта стали люди из больших городов, поселков и сел, которые во время войны были узниками гетто, концлагерей или остарбайтерами на принудительных работах в Германии. В течение года Луиджи Тоскано сделал более 200 фотопортретов, вошедших в фотоальбом под названием «Против забвения». В Украине фотограф работал в Киеве и Киевской области, сделав более 60 фотопортретов.

Именно эмоциональные встречи с людьми, которые выжили во время Второй мировой войны, побудили Луиджи показать фото-инсталляцию «Против забвения» в Украине. Впервые украинцы увидели ее в сентябре 2016 г. в Киеве, в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра. До 6 февраля выставку смогут посетить и жители Днепра.

Во время Исторического клуба Луиджи Тоскано продемонстрировал видеофильм, посвященный непосредственно истории создания проекта «Против забвения». Этот фильм не оставил равнодушными никого из зрителей, которые продолжили общение с автором и после окончания лекции.