Второй год подряд Винница становится местом встречи для участников образовательных проектов Украинского института изучения Холокоста «Ткума». В прошлом году здесь проходили Летние педагогические студии Института, а осенью – 11-12 ноября – Всеукраинский научно-практический семинар для учителей истории и методистов. Мероприятие, которое является результатом плодотворного сотрудничества Института «Ткума» и Министерства образования и науки Украины, собрало 35 талантливых учителей и методистов из всех регионов Украины, а также академических исследователей истории, специалистов издательской сферы.

Помощь в организации семинара непосредственно в Виннице оказали сотрудники Винницкой академии непрерывного образования, а также местные учителя, в частности, преподаватель гражданского образования Винницкого лицея № 18 Ирина Матковская. К слову, Ирина – одна из победительниц конкурса «Уроки войны и Холокоста – уроки толерантности», состоявшегося в конце сентября в Черновцах.

Если попытаться структурировать содержание работы семинара, то следует говорить о нескольких важных составляющих:

– Новые академические подходы и методология исследований Холокоста для школьных учителей истории.

В рамках этого условного блока участники семинара имели возможность принять участие в лекциях-беседах с исследователями истории Холокоста и других геноцидов, посвященных тем аспектам Катастрофы, которые часто оказываются вне традиционных школьных уроков. Так, д-р Игорь Щупак, директор Института «Ткума», уже много лет исследующий феномен Спасения евреев и явление человеческой солидарности во время нацистского геноцида, продемонстрировал широкие возможности анализа источников по истории Холокоста в практической работе учителя истории. «Источниковедческой» по своему характеру была и лекция д-ра Фаины Винокуровой, заместителя директора по научной работе Государственного архива Винницкой области.  Ф. Винокурова, которая значительную часть своей жизни посвятила исследованию истории Шоа, наглядно продемонстрировала, как за сухими, казалось бы, архивными записями скрыты реальные человеческие судьбы. Именно человеческое измерение истории является мощным мотиватором для детей изучать прошлое своей семьи, родного города или села и в целом страны. Д-р Егор Врадий, заместитель директора по научной работе Института «Ткума», предложил слушателям поразмышлять над долговременными и не всегда очевидными последствиями травмы геноцида, которую переживали и переживают поколения, которые не были непосредственными участниками событий.

История послевоенного антисемитизма в СССР и вообще в Европе, к сожалению, нельзя считать завершенной историей. Ведь даже через восемь десятилетий мы можем наблюдать, как стремительно античеловеческая риторика и действия приобретают популярность в современном обществе. А значит, понимание Холокоста и его уроков не теряет актуальности и сейчас. - Особенности реформирования концепции современного исторического образования в Украине. Ключевыми событиями этого блока семинара было общение участников с известными украинскими исследователями, которые являются участниками рабочей группы, стремящейся к имплементации современных подходов к преподаванию истории на разных этапах получения среднего образования в Украине. В частности, об особенностях работы группы рассказал активный участник проф. Владислав Гриневич, директор Центра исследований исторической памяти, член Украинско-Немецкой комиссии историков.Участниками дискуссии со спикером были д-р Игорь Щупак и Раиса Евтушенко, главный специалист Департамента школьного образования МОН Украины и другие участники семинара.

- Практический опыт применения современных подходов в историческом образовании. В рамках этого блока, который модерировала руководитель образовательных программ Института «Ткума», соавтор ряда школьных учебников Ирина Пискарева, участники семинара смогли ознакомиться с опытом успешных образовательных и просветительских проектов по истории Холокоста участников Международного конкурса Института «Ткума»; современными учебниками по истории, представленными участниками одного из наиболее продуктивных с точки зрения не только количества, но и качества образовательного продукта, авторских коллективов Украинского образовательно-издательского центра «Орион» Наталией Власовой, Дмитрием Секиринским, Ириной Красуцкой, Ириной Руденко.

В конце семинара его участники смогли ознакомиться, как результаты краеведческих и академических исследований могут быть имплементированы в практическом измерении. В прошлом году в Виннице был презентован уникальный проект популяризации еврейского наследия города, разрушенного Холокостом и десятилетиями советского тоталитарного господства в формате аудиопрогулки «По следам хасидского мальчика». Сочетание произведения выдающегося еврейского писателя Ицхака Йоэля Линецкого (1839-1915), с музыкальным сопровождением клезмерской музыки и графики выдающегося украинского художника Василия Сильвестрова (1888-1937) фактически оживляют современные городские ландшафты и позволяют увить место традиционной еврейской. истории города и его общины.

Несмотря на то, что семинар длился всего два дня, интенсивность и содержательность его мероприятий, уже стал источником для планирования новых интересных проектов в области исторического образования и просвещения.