В течение 01-04 августа в Варшаве проходил образовательный семинар для педагогов, организованный Институтом «Ткума». Участниками стали учителя истории из разных городов Украины. Основная часть образовательной программы была реализована на базе Музея истории польских евреев Polin.

В начале семинара украинских учителей ждала экскурсия по музею Polin, которую провела госпожа Евгения Николаева. Педагоги имели возможность познакомиться с концепцией музея, его интерактивной составляющей, а также с помощью уникальных экспонатов узнать интересные факты из еврейской истории.

Образовательная программа продолжилась общением с сотрудниками музея Polin - вместе с руководителем отдела программ для учителей Моникой Кошинской (Monika Koszynnska) и главным специалистом по методике преподавания истории и культуры польских евреев Робертом Шучтой (Robert Szuchta) педагоги обсудили ряд важных вопросов методологии изучения и преподавания истории Второй мировой войны и Холокоста, межнациональных отношений. Украинские учителя поделились собственными наработками по этой теме, представив свои методические разработки уроков, факультативных курсов, мультимедийных проектов по различным аспектам истории Холокоста в Украине. Отдельное внимание было уделено обсуждению образовательных программ музея Polin для учителей и школьников по изучению еврейской истории и Холокоста.