05-06 июня в Париже (Франция) проходил международный семинар для учителей истории «Холокост от пуль на оккупированных территориях Советского Союза». Образовательный проект был организован Яхад ин-Унум (Франция), Институтом «Ткума» и Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Программа семинара предусматривала лекции и практические занятия, посвященные истории Холокоста в Украине, методике работы с устными свидетельствами, архивными документами, видеосвидетельствами. Заместитель директора по научной работе Института «Ткума» д-р Егор Врадий выступил с докладом, посвященном истории Днепропетровской психиатрической больницы в годы Второй мировой войны. Руководитель научного отдела Музея Холокоста д-р Денис Шаталов рассказал об особенностях сохранения и отображения памяти о Холокосте в СССР.

Участники имели возможность также познакомиться с образовательной, научной и поисковой деятельностью Яхад ин-Унум (во главе с католическим священником Патриком Дюбуа), посетить Мемориал Шоа и еврейский район Маре.