26-27 января в Днепре проходил Всеукраинский научно-педагогический семинар, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста. Образовательное мероприятие, участниками которого стали почти 30 учителей из всех уголков Украины, был организован Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума», Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине» совместно с Министерством образования и науки Украины.

На открытии семинара выступили д-р Игорь Щупак, руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева, кандидат педагогических наук, заведующая отделом обществоведческого образования Института педагогики АПН Украины (Киев) Татьяна Ремех, которые пожелали участникам плодотворной и вдохновенной работы в течение двух дней образовательного мероприятия. В первый день работы семинара украинских учителей ждала насыщенная и интересная программа: руководитель научно-музейного отдела музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Денис Шаталов выступил с лекцией-презентацией, посвященной особенностям работы с историческими источниками о Холокосте; д-р Игорь Щупак провел интерактивное занятие, в котором рассказал об украинцах - Праведниках народов мира и более широком понятии спасителей евреев. Особое внимание он уделил теме отображения Холокоста в исторической науке и в курсе истории в учебных заведениях Украины, представив новейшие авторские учебники по истории для школьников. Д-р Татьяна Ремех организовала интересное практическое занятие, посвященное методам работы учителей с источникам в обучении старшеклассников историческому и гражданскому образованию. Участники семинара получили возможность самим попробовать себя в роли учеников и попробовать задавать «правильные» вопросы к той или иной теме.

Завершился первый образовательный день познавательной экскурсией по Музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине», которую провел д-р Шаталов.

На следующий день участников ожидали разнообразные формы работы - практическое занятие по работе с музейными фондами (провела главный хранитель фондов Музея Холокоста Людмила Сандул), открытая дискуссия «Изучение истории Второй мировой войны и Холокоста в Украине в общеобразовательных учебных заведениях» и представление собственных педагогических разработок по преподаванию темы Холокоста на уроках истории; участие в торжественных мероприятиях к Международному Дню памяти жертв Холокоста. В конце семинара участники получили официальные сертификаты.

Предлагаем Вашему вниманию несколько отзывов:

Андрей Магалецкий:

«Изучение истории Холокоста позволяет понять трагедию Второй мировой войны, которая связывает разные народы. Понимание, а не просто изучение Второй мировой и Холокоста, должно донести ученикам невозможность повторения этого в будущем. Этот семинар позволил существенно расширить практические навыки работы с документами и разного рода источниками. Само погружение в те события позволит понять явления, которые происходили, а не просто заучить материал».

Екатерина Павлушенко:

«В ходе семинара я овладела новыми методиками работы с источниками в обучении истории, узнала много новой информации об истории Холокоста. История уничтожения евреев во время войны является частью украинской истории; в процессе изучения которой учащиеся должны прийти к пониманию, что подобные катастрофы не происходят случайно, и что их можно предотвратить. Эта тема формирует общечеловеческие ценности и чувства сопереживания».

Лилия Авдимирец

«Семинар был очень познавательным: особенно меня заинтересовали вопросы спорности источников и методы их анализа и обработки, ведь я считаю, что работа с документами и источниками являются эффективным средством при преподавании истории Холокоста и Второй мировой войны. Память - это путь к будущей жизни в поликультурном обществе. «История повторяется, потому что ее никто не слушает» - поэтому необходимо слушать и помнить».