В течение 25 февраля - 4 марта в Иерусалиме (Израиль) проходил семинар для украинских педагогов, организованный Институтом «Ткума» и Яд Вашем. Участниками проекта стали учителя истории и ученые из Днепра, Киева, Львова, Кропивницкого, Кривого Рога, Николаева, Одессы, Ровно, Сум, Черкасс, Черниговщины.

В течение недели украинские учителя слушали лекции ведущих специалистов Яд Вашем д-ра Зеева Дашевского, д-ра Мордехая Юшковского, д-ра Анны Новиков и др. С инновационными методами работы с учениками украинских педагогов познакомили Ноа Сигал и Ольга Дюк. Многодневную экскурсию по территории музея Яд Вашем провела опытный экскурсовод Илона Энгерт. Незабываемое впечатление на участников семинара произвела встреча с Якобом Векслером: совсем маленьким ребенком он пережил Холокост, был спасен и воспитан польской семьей в католическом духе, а впоследствии избрал путь ксендза и только на склоне дней узнал о своих еврейских корнях.

Полезным был и обмен опытом преподавания тематики Второй мировой войны и Холокоста в школах и высших учебных заведениях Украины. Педагоги представили свои методические наработки в сфере воспитательной работы, сбора свидетельств устной истории, сохранения памяти о Холокосте.

Программа семинара не ограничивалось только аудиторной работой и изучением экспозиций музея. Ежедневно была предусмотрена разнообразная экскурсионная программа: в музей Израиля, к Стене плача и крепости Моссада, Мертвому морю и паломническим святыням.