11 апреля в г. Сумы Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» был проведен семинар по проблемам изучения истории Второй мировой войны и Холокоста в школах, реформам исторического образования в Украине (новым вызовам, стандартам, программам и учебникам). Проводили семинар директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак и координатор образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева.

Идея проведения образовательного мероприятия была поддержана Сумским областным институтом последипломного педагогического образования и научно-методическим центром управления образования Сумского городского совета.  Местом проведения семинара стала Сумская гимназия №1 Сумского городского совета.

В ходе педагогического семинара, участниками которого стали учителя истории общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений города и области, были рассмотрены вопросы исторической памяти о Второй мировой войне и Холокосте, их отражение в музеях и на страницах школьных учебников, изучения геноцидов в контексте истории Украины и всемирной истории. Отдельное внимание было уделено рассмотрению проекта «Новая украинская школа»; украинского и европейского опыта создания учебников и современных электронных (мультимедийных) учебников истории.

По материалам Сумского областного института последипломного педагогического образования