В течение 01-03 февраля в Днепре проходил Всеукраинский семинар для молодых учителей истории "Актуальные проблемы преподавания истории Второй мировой войны и Холокоста в украинских учебниках", организованный Украинским институтом изучения Холокоста "Ткума", Музеем "Память еврейского народа и Холокост в Украине" . Участниками образовательного поректа стали учителя истории и студенты - будущие педагоги из 17 регионов Украины.

Открыли педагогический семинар координатор образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева и заместитель директора по научно-методической работе Государственного архива Винницкой области д-р Фаина Винокурова, которые подчеркнули важность привлечения молодых учителей истории к участию в подобных образовательных мероприятиях, благодаря которым можно повысить свою квалификацию и ближе познакомиться с новыми методиками преподавания истории Холокоста.

Среди мероприятий, которые состоялись в ходе работы семинара:
- экскурсия по Музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине" (провел руководитель научно-музейного отдела д-р Егор Врадий);

-музейно-образовательный урок по работе с архивными материалами и музейными фондами;
-открытие выставки "Украинский еврейский семейный альбом", организованной Институтом "Centropa";
практическое занятие по использованию учебных постеров на уроках истории от специалиста по связям с общественностью Представительства ООН в Украине Виктории Андриевской;
-лекция проф. Константина Баханова "Принципы отбора документального материала к теме" Вторая мировая война ";

-практическое занятие по методике работы с историческими источниками по освещению истории Холокоста (провела д-р Фаина Винокурова);

- просмотр театрального представления "Наедине с Богом" по мотивам дневников Януша Корчака, организованного Театром европейской драматургии "Колокол".

Директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак провел две лекции-беседы, посвященные особенностям освещения истории Холокоста и Второй мировой войны на страницах современных школьных учебников по истории.

В рамках семинара состоялся "круглый стол" (модераторами выступили Ирина Пискарева и учитель истории Ровенской гимназии "Гармония" д-р Тарас Пилипович), во время которого учителя поделились собственным опытом преподавания истории Холокоста и Второй мировой войны.