2 июня научные сотрудники Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Дильфуза Глущенко и д-р Денис Шаталов приняли участие в работе Николаевского областного методического актива руководителей районных (городских) методических объединений учителей обществоведческих дисциплин. Мероприятие было организовано Николаевским областным институтом последипломного педагогического образования при поддержке Института «Ткума».

Актив прошел в селе Богдановка Доманевского района, на базе местной школы. Ее ученики и коллектив во главе с директором Алексеем Владимировичем Поспеловым устроили чрезвычайно теплый и радушный прием участникам мероприятия.

Работа актива начался с церемонии памяти в мемориале жертв Холокоста, уничтоженных в Богдановке. Во время Второй мировой войны на территории села представители оккупационной власти расстреляли, сожгли живьем и замучили голодом более 54 тысяч евреев.

Логическим тематическим продолжением актива стали выступления с докладами Д. Шаталова и Д. Глущенко. Денис Шаталов коснулся в своем выступлении сравнения образов Холокоста в западноевропейской и отечественной историографии и общественном сознании. Он отметил, что различия, которые заметны при этом, следует учитывать при изложении курсов всемирной и отечественной истории. Дильфуза Глущенко ознакомила присутствующих педагогов с образовательными программами Института "Ткума" и Музея Холокоста. Отдельное внимание было уделено опыту создания и экспонирования мобильных выставок, что вызвало большой интерес у представителей сельских школ. Ознакомившись с плакатами, созданными на основе мобильных выставок, учителя признали их хорошим наглядным средством обучения и высказали пожелание использовать их на уроках истории.