В течение 23-28 мая на базе Еврейского музея в Берлине проходил музейный семинар, организованный Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Украине. Участниками семинара стали музейные работники, учителя истории и преподаватели из разных учебных заведений Украины.

Во время семинара педагоги посетили Еврейский музей, Немецкий исторический музей, музей «Топография террора», Дом Ванзейской конференции и познакомились с европейскими подходами к оформлению музейных экспозиций, узнали о методике проведения образовательных программ на базе музеев.

Основной упор был сделан на ознакомление с экспозициями и опытом этих музеев в организации и проведении практических занятий для школьников, студентов, взрослых категорий населения. Каждый из этих музеев проводит большое количество уроков, семинаров, практических занятий, издает методическую и образовательную литературу, с которой смогли познакомиться и участники семинара из Украины.

В рамках семинара научные сотрудники Музея Холокоста и Института «Ткума» д-р Егор Врадий, Марина Стрильчук и д-р Денис Шаталов провели презентацию образовательной и научной деятельности обоих институций. Они рассказали о концепции создания Музея Холокоста, об опыте в области организации образовательных и просветительских мероприятий; представили международные проекты для школьников и студентов, которые ежегодно проводят Институт «Ткума» и Музей Холокоста. Презентация вызвала интерес как среди участников семинара, так и сотрудников Еврейского музея Берлина, которые приняли активное участие в обсуждении услышанного и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве.