7 сентября для учащихся 11 класса Финансово-экономического лицея был организован урок по истории Холокоста. Занятие для старшеклассников провел директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак.

Во время занятия говорили об особенностях "окончательного решения еврейского вопроса" в Украине, памяти о Холокосте и Второй мировой войне, необходимости изучения этих трагических страниц истории для воспитания толерантности.

"Для меня было очень интересно и важно понять - как воспримут ученики разработанный мной курс (программа, пособия, мультимедиа), - подчеркнул д-р Игорь Щупак. - Но главное - поймет ли молодежь, почему мы предлагаем рассматривать Холокост в широком историческом контексте, вспоминая армянский геноцид, Голодомор, депортации крымских татар, геноцид в Камбодже. Поймут ли, как история тоталитарных режимов ХХ века отзывается в диктатуре современной КНДР, осознают ли, что чужой боли не бывает.
В очередной раз я поражен, насколько внимательной и умной есть наша молодежь. Насколько стремится к новым знаниям и чувствам. Насколько умные глаза у всех девушек и парней. Насколько сильной есть радость от общения ".