С 29 июля по 6 августа в городе Висла (Республика Польша) проходил Международный культурно-просветительский лагерь для еврейской молодежи из Украины, организованный фундацией "Drzewo Oliwne", Институтом «Ткума» и Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

В этом году программа включала в себя лекции по истории еврейского народа и Холокоста, развитию иудаизма в Европе, а также интеграционные тренинги, различные мастер-классы и экскурсии по выдающимся историческим местам. В частности, руководитель образовательного отдела Института «Ткума» Ирина Пискарева провела несколько занятий, посвященных истории еврейского народа, Праведникам народов мира, памяти о Холокосте, и лекцию-беседу «Лица, которые нас объединяют: Нравственные авторитеты нации». Дарья Клименко и Светлана Предко, участницы нынешнего проекта, организовали интеграционное занятия на тему «Мы разные - мы равные», а Соня Зеркаль провела интерактивную лекцию для польских лидеров по изучению русского и украинского языков.

Мастер-класс польской кухни, который чрезвычайно захватил и сблизил участников польской и украинской групп, организовали Гося Дуда и Патриция Севняк. Рита и Тимоти Рабинек захватили внимание молодежи, организовав театральную постановку «Бар / Бат мицва в штеттле», в которой каждый участник получил свою роль и смог проявить себя в непривычном образе.

Чрезвычайно разнообразной в этом году была и экскурсионная программа. Молодежь смогла побывать в разных уголках городов Висла, Истебна и Конякув. Также группа побывала на экскурсии в Голешуве (где участники посетили домик памяти подлагеря Аушвиц) и в городе Чешин.