Институт «Ткума» совместно с Днепровским национальным университетом им. О. Гончара и Малой академией наук в рамках проекта "Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности" выдал очередной, третий сборник ученических научных работ "Исторические этюды - для современности". Торжественная презентация состоялась в помещении Днепропетровской облгосадминистрации 19 мая.

Авторы статей, размещенных в сборнике - ученики, победители конкурса Малой академии наук. Среди тем, выбранных молодыми учеными для исследования - "Аграрная политика Германии в генеральном округе "Днепропетровск " Рейхскомиссариата "Украина" в 1941-1944 гг." (Автор - Екатерина Коротя), "Переписка английских военных как источник к истории повседневности Первой мировой войны " ( автор - Владимир Бовкунов), "Нацистская пропаганда на страницах оккупационной прессы Рейхскомиссариата "Остланд" и "Украина"(автор - Дарья Чередник), "Украинский национализм и "еврейский вопрос" во времена Холокоста" (автор - София Деберина), "Права ребенка в гетто: исторический аспект" (автор - Александра Савченко), и многие другие.

«Да, работы не лишены определенных недостатков (иначе не бывает и у более опытных ученых), - отметил директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак, - но главное - у молодежи есть тяга к самостоятельному исследованию, познанию исторических корней многих современных проблем. Большая заслуга в создании этих работ принадлежит учителям учеников, их родителям. И, конечно, все держится на энтузиастах - организаторах этого дела, среди которых, в первую очередь - д-р Светлана Каюк (ДНУ), д-р Наталья Тягло (МАН), профессор Сергей Свитленко (ДНУ)».