3 ноября Музей "Память еврейского народа и Холокост в Украине" и Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» посетили ученики 9-10 классов Ульяновской  и общеобразовательной школы с. Степное (Николаевская обл.). Руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева организовала для школьников занятие-дискуссии на тему "Память о Второй мировой войне и Холокосте в моей семье".

Рассказав о судьбе своей родных во время нацистской оккупации Украины и продемонстрировав фотоматериалы времен войны из семейного архива, она предложила ученикам попробовать ответить на вопросы - какой была судьба их собственных родственников во время Второй мировой войны? Принимали ли они участие в военных действиях на фронтах, или им удалось эвакуироваться? Как сложилась их послевоенная жизнь? Сохранились ли в их семьях документы и фотографии времен войны? Школьники приняли активное участие в обсуждении этих вопросов, подчеркнув важность сохранения семейной памяти о Второй мировой войне и Холокосте.

После занятия для учеников была проведена экскурсия по Музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине", которая дополнила занятие по истории.