5-16 августа в Варшаве (Республика Польша) проходил Международный культурно-просветительский лагерь для еврейской молодежи из Украины, организованный фундацией "Drzewo Oliwne", Институтом «Ткума» и Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Программа нынешнего лагеря включала в себя лекции по истории еврейского народа и Холокоста, развитии иудаизма в Европе, а также интеграционные тренинги и мастер-классы. Директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак проводил занятия, посвященные истории еврейского народа и памяти о Холокосте. Д-р Светлана Каюк рассказала об образах современной украинской историографии относительно прошлого Речи Посполитой. Ольга Пентек провела для участников летнего лагеря виртуальную экскурсию по Израилю, а Мириам Хакенберг организовала мастер-класс по еврейским танцам. С энтузиазмом молодежь восприняла и практическое занятие по созданию стены памяти «История семьи - история страны», предложенное руководителем образовательных программ Института «Ткума» Ириной Пискаревой.

Насыщенной была и экскурсионная программа. В рамках летнего лагеря были организованы экскурсии по еврейской Варшаве с посещением музея истории польских евреев POLIN и музея Варшавского восстания.