Завершился четырнадцатый Международный межрелигиозный молодежный семинар «Ковчег», который длился в течение 18-26 июля. Традиционно его участниками стали представители украинской, еврейской, польской, крымскотатарской молодежи, объединенные в четыре группы.

Главная цель семинара - способствовать межрелигиозному диалогу и тесному культурному сотрудничеству между молодыми людьми, которые представляют различные национальные общины Украины. Основная часть программы проходила в монастыре Римско-католической церкви Францисканского устава в с. Большевцы (Ивано-Франковская область). C cамого начала участников ждали интеграционные тренинги, которые сплотили молодых людей и дали им возможность в непринужденной игровой атмосфере познакомиться друг с другом.

По «ковчеговской» традиции, все занятия проводились в интерактивном формате, а общение участников семинара с лекторами не ограничивалось учебной аудиторией - оно продолжалось и в неформальной обстановке: за чашечкой кофе, у костра, в монастырских кельях. К участию в реализации программы нынешнего семинара присоединились ученые и общественные деятели из Украины и Польши. Особую яркость семинару придали национально-культурные презентации. Каждой группе отводился день для представления культуры своего народа: национальных костюмов, традиционных блюд, песен, танцев, религиозных обрядов.

После торжественного открытия семинара и обращения представителей национальных общин с приветственным словом к участникам открылся счет национальным дням. Первым был польский национальный день, на котором Михал Климецки, руководитель Кафедры внутренней и международной безопасности на Факультете политологии и международных исследований университета Николая Коперника в Торуни, выступил с лекцией «Североатлантический договор на службе безопасности международной среды. Место Польши в Альянсе», а директор Центра международного сотрудничества Учреждения города Люблин п. Кшиштоф Становски провел лекцию и открыл выставку «От Люблинской Унии к Европейскому Союзу». Продолжился день мастер-классом по национальным польским дворцовым танцам, который провела п. Анна Манжура, а завершился пением и играми у костра.

Во время еврейского дня д-р Игорь Щупак провел занятие «Национальные, религиозные сообщества и стереотипные представления о них», историк и этнополитолог, ведущий научный сотрудник Музея истории г. Киева, ответственный секретарь Общественного комитета по увековечению памяти жертв Бабьего Яра (Киев) Виталий Нахманович прочитал лекцию «Холокост в еврейской истории и сознании» - философски глубокую, вызвавшей немало вопросов у аудитории. Д-р Егор Врадий, заместитель директора по научной работе Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине" (Днепр) провел занятия "Проводник из ада: Праведник народов мира Ян Ходоровский"; тогда же был представлен документальный фильм «Праведники» Евгения Титаренко и Натальи Хазан. Мы были рады приветствовать известного художника Виктора Гукайла, который организовал с молодежью творческую мастерскую «Символы и обереги в еврейской культуре», а также Владиславу Носенко, которая провела интерактивное занятие по еврейской традиции.

Украинский день на «Ковчеге» запомнился участникам насыщенной программой. Кроме фольклорной составляющей, насыщенной была и исторически-философская часть. Д-р Игорь Скочиляс, вице-ректор Украинского католического университета, прочитал лекцию «Жертвенность мучеников и свидетелей веры как духовное сокровище современности: братья митрополит Андрей и бл. свмч. Климентий Шептицкий, патриарх Иосиф Слепой и свмч. Емельян Ковч»; Мирослав Маринович, вице-ректор Украинского католического университета - лекцию «Императивы безопасности против императивов ценностей: главные культурные разломы современности». Занятия пробудили много умных вопросов и горячих комментариев молодежи.

Андрей Левицкий, координатор проектов в «Социальной мастерской WoodLuck», провел занятие «Молодежные инициативы современной Украины». А вечером участников ждали интерактивные украинские фольклорные действа: мастер-класс по "соломоплетению", ужин с "театрализованным свадьбой"; мастер-класс по краинским свадебным танцам (коломыйки, вальс, полька и т.д.); свадебная забава на улице с местными «музыкантами-лабухами» и свадебные конкурсы.

Крымскотатарский национальный день открыла главный редактор интернет-издания «Украинская правда», выпускница программы для журналистов фонда Nieman при Гарвардском университете Севгиль Мусаева скайп-конференцией «Как меняется мир и где в нем место Украины?». Художник, керамист Рустам Скибин рассказал о том, как менялся крымскотатарский орнамент под течением времени и наглядно продемонстрировал, как это выглядит на разрисованных вручную блюдах. Мавиле Халил, представлявшая Crimeantatars.club, презентовала лекцию «Европа и ислам: ментальный код крымских татар», на которой акцентировала внимание, в частности, на современном положении женщин в крымскотатарской среде. Чрезвычайным вниманием молодежи пользовалась лекция Алима Алиева, программного директора Крымского Дома под названием «Национальная идентичность. Как сохранить ее?», где сам автор представил несколько последних печатных изданий, а в завершение все желающие смогли задать вопросы. Вторая половина дня была творческой: участников «Ковчега» ждали мастер-класс по традиционному крымскотатарскому искусству и показ короткометражных фильмов. Развлекательная программа началась с приготовления плова на костре по рецепту Гульнары Алиевой, а закончилась мастер-классом по крымскотатарским танцам.

Традиционно семинар содержал и насыщенную экскурсионную программу. В этом году участники «Ковчега» посетили польский город Люблин, где познакомились с историей Католического университета и встретились с директором Центра международного сотрудничества Учреждения города Люблин п. Кшиштофом Становским, а на следующий день ковчеговцы отправились на экскурсию в государственный музей-мемориал «Майданек». Экскурсовод с помощью д-ра Егора Врадия, который переводил с польского языка на украинский, акцентировала внимание на биографии свмч. Емельяна Ковча - священника в Майданеке. Это особенно важно, ведь накануне во время путешествия участники семинара имели возможность отдать дань памяти возле памятника Емельяну Ковчу в Перемышлянах.

26 июля в Центре им. Митрополита Андрея Шептицкого Украинского католического университета состоялось закрытие XIV Международного межрелигиозного молодежного семинара Ковчег 2019. На итоговой беседе с организаторами мероприятия участники все вместе посмотрели фильм о пребывании на семинаре, поделились своими впечатлениями и выразили желание продолжать общение и дальше, уже вне «Ковчега».

Организаторы семинара:

Генеральное консульство Республики Польша во Львове

Украинский католический университет во Львове

Украинский институт изучения Холокоста «Ткума»

Львовский городской дворец культуры им. Гната Хоткевича

Общественная организация «Крым-SOS»

Федерация польских организаций в Украине.