10-12 сентября в Варшаве (Польша) проходила ежегодная конференция Немецко-Украинской комиссии историков «Раннемодерная государственность и общество на украинских землях: формы и концепции». Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Варшаве. К участию в научном форуме был приглашен д-р Игорь Щупак.

Целью мероприятия была подчеркнуть роль, которую играли украинские регионы в процессах культурных взаимосвязей и раннемодерного государства в различных контекстах, региональные проявления разных традиций и пониманий политического правления и их дальнейшее значение для самоосознания элит.

Среди докладов, звучавших в течение двух дней работы конференции, были, в частности, следующие: «Границы между городской и еврейской общинами на украинских землях Речи Посполитой в XVI–XVII вв.: пространственное и правовое измерение» (Лариса Жеребцова, Немецкий исторический институт в Варшаве ), «Обеспечить справедливость. Кто имел право на насилие в Речи Посполитой на рубеже XVI–XVII вв.?» (Наталья Старченко, Институт истории Украины НАН Украины), «Русские магнаты и культурные центры в их дворах: связи и взаимозависимости» (Игорь Тесленко, Национальный университет «Киево-Могилянская академия»), «Нарративы русинской политической истории относительно Великого княжества Литовского , Русского и Жемайтийского: перспективы государственности до начала XIX в. (Стефан Родевальд, Лейпцигский университет), «Колонизация, адаптация, итерация? Следы «украинской государственности» в Польской Руси (XIV-XVII вв.)» (Свен Ярош, Университет Мартина Лютера, Галле-Виттенберг) и другие.

Участники конференции также исследовали процессуальный характер раннемодерной государственности, в частности Гетманщины, освещая такие явления, как ее способность к централизации власти, появление постоянной армии, профессиональной бюрократии и отделения идеи государства от правителя.