10 мая в формате онлайн прошла Всеукраинская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы теории и методики обучения истории", организованная Запорожским национальным университетом в партнерстве с Дрогобычским государственным педагогическим университетом им. И. Франко, Мелитопольским государственным педагогическим университетом им. Б. Хмельницкого, Сумским государственным педагогическим университетом им. А. С. Макаренко. К участию в мероприятии был приглашен д-р Игорь Щупак.

Конференция была призвана осветить неотложные проблемы исторического образования и предложить методические рекомендации по его усовершенствованию. Работа проходила по нескольким секциям: «Проблемы и перспективы изучения современной российско-украинской войны в учебных заведениях»; «Методика обучения истории в базовой и профильной средней школе: вызовы и ответы»; «Диджитал технологии в историческом образовании: новые возможности, новые перспективы»; «Вызовы в преподавании исторических дисциплин в высших учебных заведениях».

Д-р Щупак выступил на пленарном заседании с докладом, посвященным актуализации исторического материала и использованию диджитал технологий в современных учебниках истории. Среди тем докладов, которые звучали во время конференции, были, в частности, следующие: «История Второй мировой войны в школьном курсе всемирной истории: новые акценты и вызовы» (д-р Юрий Вильховый), «Проблематика изучения травматических тем на уроках истории в заведениях общего среднего образования Украины» (д-р Татьяна Грузова), «Бинарный урок истории Украины и зарубежной литературы. Вторая мировая война сквозь призму истории и литературы: Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"» (Юлия Тоцкая), «Формирование исторической памяти как главная задача преподавания истории Украины в высших учебных заведениях» (д-р Ольга Гончарова) и другие.

Тексты докладов будут опубликованы в сборнике материалов конференции.