8-10 июня в музее истории польских евреев POLIN (Варшава) проходила Международная конференция «Еврейское наследие: проекты, методы, вдохновение». К участию в конференции был приглашен директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинского института изучения Холокоста «Ткума» д-р Игорь Щупак.

В ходе конференции были обсуждены вопросы о роли еврейского культурного наследия в современной Европе и различных аспекты ее защиты и популяризации. Для кого еврейское культурное наследие сохраняется и интерпретируется? Какова его роль в обновлении еврейской жизни и памяти? Каким есть его влияние на местные и диаспорные общині? Как еврейское культурное наследие представлено ​​в образовательных, художественных и культурных программах? - Эти и другие темы находились в фокусе внимания ученых, музейных работников со всей Европы.

В рамках работы конференции д-р Игорь Щупак выступил с докладом на тему «Еврейский музей как место межкультурных встреч и диалога». Презентация вызвала большой интерес присутствующих, что показала активная дискуссия в конце выступления.