В истории еврейского и украинского населения 1920-30-х гг. большую роль сыграли еврейская благотворительная организация Джойнт и ее дочерняя компания Агро-Джойнт. Именно им принадлежит первенство в организации кампании преодоления последствий голода в 1921-1923 гг., а также предоставлении финансовой и хозяйственной помощи еврейским земледельческим колониям СССР.

Американский еврейский распределительный комитет ( «Джойнт») был создан еще в 1914 г. по инициативе еврейских деятелей США для оказания помощи евреям, пострадавшим в годы Второй мировой войны. Постепенно он начал оказывать помощь нуждающимся евреям по всему миру, в том числе - в Украине. Мало кто знает, что в 1920-1930-х гг. Украинская контора Джойнта находилась именно в Днепропетровске, а не в Киеве или Харькове - тогдашней столице Украины.
Одним из главных направлений деятельности Джойнта была помощь детям, пострадавшим от голода и гражданской войны. Например, в конце 1922 г. Джойнт удерживал 913 детских домов в России, Украине и Беларуси, в которых находились 37,5 тыс. детей, оказывал помощь другим детским учреждениям.


Хотя Джойнт был создан как организация для оказания помощи именно еврейскому населению, он поддерживал нуждающихся и пострадавших от голода, независимо от национальности. Около 40% всех средств, потраченных в Украине весной 1923 г. на семена, машины, инвентарь, были распределены среди нееврейского населения. Это касается и организации помощи детям и иных форм участия в борьбе с голодом. В целом, в период 1921-1938 гг., на осуществление различных благотворительных программ в Советском Союзе, в том числе в УССР, Американский еврейский объединенный распределительный комитет потратил более 20 млн долларов; в современных ценах - это около 300 000 000 долларов.
В 1924 г. была создана Американская еврейская объединенная агрономическая корпорация (Агро-Джойнт), которая взяла на себя координацию дела обустройства трудящихся евреев на землях, специально отведенных для этого советской властью. При участии Агро-Джойнта течение 1920-х - начале 1930-х гг. На территории Украины и Крыма было основано 215 еврейских земледельческих колоний, где проживало около 100 000 евреев.
Экспозиция «Еврейские земледельческие колонии. Агро-Джойнт» была открыта в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» 29 марта. На торжественном открытии Музей Холокоста посетили руководители современного Джойнта из США, Израиля, Украины и др. В состав делегации вошли президент всемирного Джойнта Стэнли Рабин, глава отдела постсоветских стран Марк Сисицки, кантри-директор Джойнт в Украине, Молдове и Беларуси Шира Гениш; председатель правления Джойнт в Восточной Украине Йонафан Лейфер и другие.
В экспозиции представлены уникальные экспонаты, которые рассказывают о работе Джойнта и Агро-Джойнта в 1920-30-е гг. Это и архивные документы, в том числе - предупреждение Екатеринославскому отделению ГПУ о тщательном наблюдении за деятельностью еврейских благотворительных организаций; это и фотографии директора Агро-Джойнта в СССР Джозефа Розена, председателя еврейской общины Екатеринослава в 1920-х гг. Бориса Ханиса, заместителя уполномоченного Днепропетровской конторы Агро-Джойнта Самуила Мазо. Судьба этих людей сложилась трагически: массовые репрессии 1937-1938 гг. были направлены в том числе и против так называемых «иностранных агентов», к которым были отнесены сотрудники Агро-Джойнта. Десятки работников региональных контор Агро-Джойнта, среди которых Борис Ханис и Самуил Мазо, были обвинены в контрреволюционной деятельности и расстреляны сотрудниками НКВД.
Особенно интересными среди экспонатов являются оригинальные предметы быта и сельского хозяйства, которыми пользовались жители еврейских земледельческих колоний: примус, кузнечные меха и другой сельскохозяйственный инвентарь. Сохранилось даже колесо от трактора "JohnDeere": возможно, не все знают, но тракторы, которыми обеспечивалось население земледельческих поселений, поставлялись из США еврейскими благотворительными организациями.
С обновленной экспозицией могут ознакомиться посетители Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
Вскоре у нас откроется еще одна новая экспозиция, но об этом - позже.