В четвертую субботу ноября Украина и мировое сообщество будут чтить 90-ю годовщину Голодомора украинского народа. По этому случаю, 18 ноября Украинским Американским Культурным Центром Нью-Джерси (США) было организовано специальное событие – показ фильма «Червоне намисто» и его обсуждение. К участию в дискуссии был приглашен д-р Игорь Щупак.

Фильм украинской журналистки Татьяны Кондрашевской был снят по воспоминаниям ее бабушки – Антонины Коваленко, пережившей Голодомор. Это история 9-летней девочки из далекого 1933 г., отец которой, спасая дочь от голода, едва не погиб сам.

«Три года назад мы с коллегами делали презентацию фильма «Червоне намисто» в Институте «Ткума», – отметил д-р Щупак. – А сейчас фильм просматривали и обсуждали учащиеся украинской школы в США, которые поддерживают связь с Украиной. За это нужно поблагодарить учителей школы и родителей детей, Украинский Американский Культурный Центр Нью-Джерси, все американское украинское общество. История – это оружие. Нужно помнить и бороться за будущее».

Просмотреть ленту можно на Youtube-канале по ссылке.