25 октября в Музее Второй мировой войны в Гданьске состоялось заседание Научного совета журнала "Wojna i Pamięć", членом которого является д-р Игорь Щупак.

С 2019 г. вышло 4 номера журнала, и сейчас печатается пятый, посвященный педагогическим проблемам в сохранении памяти о Второй мировой войне. Журнал уже получил признание и высокую оценку в польской академической среде.

На заседании Научного совета были определены, в частности, стратегии развития польского журнала и кооперация с журналом Института «Ткума» – «Проблемы истории Холокоста: украинское измерение». Относительно последнего договорились о размещении на страницах журналов рецензий на научные издания Музея Второй мировой войны в Гданьске и Института «Ткума»; проведении совместных украинско-польских научных форумов.

А 7-й номер польского журнала, который выйдет в 2025 г., планируется посвятить 80-летию завершения Второй мировой войны. Среди основных вопросов, которые будут предложены для рассмотрения:

- итоги Второй мировой войны и современная война россии против Украины;

- уроки Холокоста и других геноцидов, в частности современного геноцида Украинского народа со стороны россии;

- дипломатические, военно-технические и другие аспекты Второй мировой войны и их влияние на настоящее и т.д.

«Очевидно, что чрезвычайно важным условием Победы Украины в войне против россии является поддержка Украины нашими союзниками, среди которых особое место принадлежит Польше, – подчеркнул д-р Щупак. – А для укрепления союзных отношений большую роль играет украинско-польское понимание на основе общих ценностей, несмотря на различия в национальной исторической памяти. Поэтому продолжаем изучение, научное обсуждение истории Второй мировой войны и Холокоста».