Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» возобновляет проведение международных научно-педагогических семинаров вживую! В течение 16-17 июня в Варшаве (Польша) проходил научно-педагогический семинар по истории Холокоста для украинских педагогов и ученых, во время которого их ждали экскурсии по тематическим музеям, дискуссии, обмен мнениями с польскими коллегами.

Участники семинара посетили Музей истории польских евреев POLIN – один из самых современных музеев мира, поражающий своей интерактивностью. Особое впечатление на украинских педагогов произвела экскурсия в Музей Варшавского восстания.

Ключевым событием стала встреча с человеком-легендой Марьяном Турским. Бывший узник нацистских концлагерей Аушвиц-Биркенау и Бухенвальд, общественный деятель, журналист и историк, приглашаемый в польский Сейм и немецкий Бундестаг; человек, который произносит программные речи на самых выдающихся форумах в Польше и Европе, нашел время и возможность пообщаться с участниками семинара. Он говорил о том, что помогло ему, «юноше в очках», выжить в бесчеловечных условиях нацистских преследований, лагере смерти Аушвиц, во время «марша смерти» в Бухенвальд; как он смог пережить этот невероятно травматический опыт – что, к сожалению, актуально для украинцев, которые стали жертвами пыток рашистов на временно оккупированных территориях, потеряли близких или смотрели в глаза смерти; а также о том, что польский ветеран может посоветовать украинцам, ведущим борьбу против рашистской империи; какие моральные уроки человечности при нечеловеческих условиях вынес Марьян.

«Вспомню слова, которые господин Марьян, напомнил и нам, – рассказал д-р Игорь Щупак. – “…Один из командиров восстания в Варшавском гетто Марек Эдельман часто повторял: Самое важное – это жизнь. А когда есть жизнь, самое главное – это свобода. И часто за эту свободу приходится отдавать жизнь. – Это особенно важно для современной Украины, которая борется за свою свободу».