26 апреля состоялось пленарное заседание ІІІ Всеукраинской научно-практической интернет-конференции «Профессиональная позиция: мнения, аргументы, факты», организованной Кировоградским областным институтом последипломного педагогического образования им. Василия Сухомлинского. К участию в научном мероприятии был приглашен д-р Игорь Щупак.

Целью конференции стало объединение усилий ученых и учителей Украины по обсуждению вопросов преподавания предметов образовательных отраслей «Обществоведение», «Гражданское и историческое образование»; освещение вопросов методики преподавания предметов этих отраслей; представление собственного опыта, обмен педагогическими идеями и формирование профессиональной компетентности педагогов обществоведческих дисциплин в условиях сегодняшних вызовов.

Во время пленарного заседания д-р Щупак выступил с докладом «Современные вызовы в преподавании истории в условиях российско-украинской войны и «сплошной диджитализации»» и очертил ключевые вопросы актуализации истории как науки и учебной дисциплины, привлечения исторических видеоигр в учебный процесс, проблемы трансформации исторического образования в Украине.

Посмотреть видеозапись конференции можно по ссылке.