26 февраля состоялась вторая Zoom-встреча проекта "EXODUS – 2022. Свидетельства еврейских беженцев российско-украинской войны". Этот проект посвящен документированию и сохранению личных свидетельств еврейских беженцев о днях, последовавших за российским вторжением в Украину. Принять участие в обсуждении был приглашен д-р Игорь Щупак.

Для некоторых героев это вторая эвакуация – первая была в 1941-м, вторая – весной 2022 года. Гостем онлайн-встречи стал народный артист Украины, актер и режиссер команды КВН Днепропетровского государственного университета 1990-х годов Евгений Чепурняк. Война началась для него 24 февраля в пять утра с мощного взрыва, черного гриба напротив окон и выбитых оконных стекол в комнате родителей. Родителей, которым на двоих 187 лет, и которые все это уже пережили в 1941 г. Говорили об удивительной истории их спасения в годы Холокоста (зафиксированной в «Яд Вашем») и нынешнем пути в Израиль.
Тему «денацификации» и последствий российской агрессии обсудили также приглашенные эксперты и гости проекта. Просмотреть видеозапись трансляции можно по ссылке.