8 апреля состоялся круглый стол «Ромская община Днепра: традиции, достижения, преодоление стереотипов», организатором которого выступил Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. Яворницкого. В мероприятии приняли участие представители власти, ромские общественные и культурные деятели, историки, музейные сотрудники Днепра. Научные сотрудницы Украинского института изучения Холокоста «Ткума» д-р Ирина Радченко и Марина Стрильчук презентовали проект, посвященный трагедии ромского народа во время Второй мировой войны и реализованный благодаря поддержке IHRA.

В частности, И. Радченко рассказала о поисково-исследовательской деятельности в научных институтах Украины и Молдовы, результатом которой стало создание мобильной выставки, а также о ее дальнейшей презентации в Польше, Германии, Молдове. М. Стрильчук посвятила доклад созданию и открытию постоянно действующей экспозиции «Трагедия ромского народа в Украине и Молдове» в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине», а также акцентировала внимание на функционировании отдельной страницы на сайте Института «Ткума», посвященной геноциду ромов.

Круглый стол стал весомой частью мероприятий, посвященных Международному дню ромов (приуроченному к дате проведения I Всемирного конгресса ромов в Лондоне - 8 апреля 1971 г.). Отдельным пунктом программы стала презентация выставки картин ромского художника Тиберия Йонаша и его учеников - воспитанников школы «Ром Арт». Настоящим украшением мероприятия стал концерт Заслуженной работницы культуры Украины Любови Власовой и ансамбля «Живая вода».

Хотя мероприятие проходило в основном в офлайн-режиме, все заинтересованные могли присоединиться к просмотру онлайн благодаря трансляции, которая проходила на официальной странице ДНИМ в Facebook. Видеозапись мероприятия будет также размещена на ресурсах Института «Ткума».