Школа молодых экскурсоводов HistoryLabs - совместный проект Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Института «Ткума», который реализуется при поддержке Limmud FSU Labs - стартовала 14 марта! Около 30 самых мотивированных участников из Днепра и Запорожья - студентов и выпускников исторических факультетов ДНУ им. О. Гончара и ЗНУ, научных сотрудников ДНИМ им. Д. Яворницкого, Музея истории Днепра, Музея истории лоцманов Днепровских порогов, преподавателей и общественных деятелей - собрались вместе, чтобы узнать больше о прошлом своего края, получить новые знания и впечатления и овладеть интересной профессией экскурсовода.

Сегодня для участников школы прошли первые интерактивные лекции от известных историков. Д-р Игорь Щупак выступил с лекцией-презентацией «Как создать музей мирового уровня в трехкомнатной квартире». На примере истории создания Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», других проектов обсуждались подходы к созданию бизнес-планов; вопросы фандрейзинга; общие принципы построения научных и образовательных проектов; остановились на общих основах публичных выступлений (у преподавателей, общественных деятелей, политиков, экскурсоводов немало подобных задач). Д-р Максим Кавун, историк, культуролог, краевед, заведующий отделом «Музея истории местного самоуправления Днепропетровской области» ДНИМ Д. Яворницкого провел блестящее занятие «Профессия экскурсовод, или почему город нуждается в рассказчике легенд?».

"Интересная традиция - сейчас, как и на других международных проектах Института «Ткума» и Музея, среди «слушателей» находятся студенты и доктора наук, историки и филологи, организаторы туристического бизнеса и транспортники, - отметил д-р Щупак. - И ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ - ДВУСТОРОННИЙ: я и сотрудники Института «Ткума» и Музея многому можем научиться у коллег из музеев нашего региона и университетов.
Сегодня для участников школы прошли первые интерактивные занятия ".
Впереди наших участников ждут несколько месяцев продуктивной работы: будут проходить занятия по истории и психологические тренинги, языковые экспресс-занятия и экскурсионные практикумы, встречи с известными учеными и писателями. Поэтому пожелаем вдохновения и успехов нашим будущим выпускникам!