Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» получил в дар уникальные экспонаты - два медальона с Лодзинского гетто, выполненные в виде звезды Давида и открытой ладони - Хамсы.

Эти предметы передала Анна Леонидовна Нечпал из г. Каховка Херсонской области. Вот что она сообщила: «Я из того поколения, которому рассказывали о войне и ее ужасах, я интересуюсь этой темой и понимаю, что стояло за такими медальонами ... Мой дедушка в годы войны был отправлен в трудовой лагерь, бабушка работала в тылу. В моей семьеесть погибшие воины. Поэтому я очень осторожно отношусь ко всему, что касается того времени... ».

В феврале этого года Анна Леонидовна увидела на странице частного антиквара публикацию о продаже двух медальонов 1943 года, которые были выполнены в виде звезды Давида и ладони. По его мнению, эти предметы происходили из Лодзинского гетто (находилось на територии Польши), поскольку они были найдены во время ремонта дома, который когда-то относился именно к территории гетто. На медальонах выбита надпись: «Getto Lodsch». И год - 1943-й ...

В наше время Хамсу - защитный амулет в виде ладони, который символизует удачу и счастье - связывают именно с еврейским народом, так же как и звезду Давида. В гитлеровской Германии и на оккупированных ею территориях звезду Давида, как опознавательный знак, обязывали носить всех евреев мужского и женского пола старше 10 лет. Ее, как правило, нашивали на специальную повязку или непосредственно на одежду.

Далее Анна Леонидовна рассказала: «Цена их (как для таких вещей) була смешной, и я их выкупила с целью передать специализированному музею - как память о тех людях, которые пережили войну и которые не дожили до Победы. Считаю, что такие вещи не должны находится у кого-то дома, в частных коллекциях и т.д.».

Спасибо Анне Нечпал за такой бесценный подарок, который уже Вскоре займет достойное место в экспозиции музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».