25 мая состоялся очередной «исторический вебинар» на тему «ПОДВИГ САМУРАЯ И СПАСЕНИЕ ЕВРЕЕВ», во время которого зрители имели возможность виртуально встретиться с сыном Праведника народов мира Тиунэ Сугихары и потомками тех, кому он дал визу на жизнь.

- Кто такие «Праведники народов мира» и почему среди них мало японцев?

- Есть ли место человечности в бесчеловечное время, и кто способен на подвиг ради «других»?

- Что содержит «кодекс самурая», и почему японский дипломат старался спасти европейских евреев?

- Какова цена спасения, и чем заплатил Тиунэ Сугихара за свой подвиг?

- Какими были судьбы спасенных японским дипломатом людей?

- Умеем ли мы помнить?

Символично, что к участию в вебинаре в качестве спикеров были приглашены как ученые, так и люди, чья судьба непосредственно была связана с Тиунэ Сугихарой - его сын и потомки спасенных:

-Нобуки Сугихара (Бельгия). Сын легендарного японского дипломата, Праведника народов мира Тиунэ Сугихары. Нобуки родился в Японии в 1949 г., учился в Еврейском Университете в 1968–1970 гг. Женат, имеет 4 дочерей и 5 внуков. Ныне живет в Антверпене.

 -Григорий Абрамович (Беларусь). Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь, заместитель председателя Восточно-Европейского Союза Прогрессивных раввинов, учредитель и ведущий Международного Канторского Фестиваля, член межрелигиозной группы при Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

 -Борис Герстен (Беларусь). Журналист, сценарист. Более 30 лет проработал в прессе и на телевидении Беларуси.Лауреат международных и национальных теле- и кинофестивалей. Автор сценариев более 40 документальных фильмов, в том числе по еврейской тематике.

 -Михаил Кемеров (Беларусь). Исполнительный директор Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь. Создатель фильма «Евреи Гродно: ностальгия о будущем». Редактор и автор книг, статей об истории евреев Беларуси, член межрелигиозной группы при Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

 -Аврам Цимеринг (Израиль). Младший сын Исраэля Джоэля Цимеринга, которого спас Тиунэ Сугихара. Аврам вырос в Нетании, служил в Армии Обороны Израиля, учился в Университете Бар-Илан. Имеет 4 детей.

 -Хаим Чеслер (Израиль). Основатель и председатель исполнительного комитета проекта Limmud FSU.

 -Джулия Шейн (США). Внучка Пинхоса Зайнгартена, которую спас Тиунэ Сугихара. Джулия является писателем и редактором журнала «THEESKIMM» в Вашингтоне. 

 -Д-р Арон Шнеер (Израиль). Израильский историк, автор книг о Второй мировой войне и Холокосте, научный сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и Героев Сопротивления «Яд Вашем».

 -Д-р Игорь Щупак (Украина – Канада). Историк, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (г. Днепр), член Украинско-Немецкой и Украинско-Польской комиссий историков. Автор более 170 научных работ по истории Второй мировой войны и Холокоста, а также учебников истории.

 Организаторы вебинара:

·       при поддержке проекта института «Ткума» и Яд Вашем «Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности».