21 апреля 2020 г. в Израиле отмечается Йом а-Шоа (ивр. יוםהשואה), День Катастрофы и героизма европейского еврейства, День памяти Холокоста. Это - национальный день памяти около шести миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста в результате действий нацистской Германии и ее союзников, а также чествование Еврейского движения сопротивления. В 1953 г. Премьер-министр Давид Бен-Гурион и Президент Ицхак Бен-Цви подписали закон о праздновании Йом а-Шоа 27 нисана - в 10-ю годовщину восстания в Варшавском гетто, которое было самым большим из известных примеров сопротивления евреев во время Холокоста.

Восстание в Варшавском гетто - вооруженное восстание еврейских подпольных организаций на территории крупнейшего в Европе гетто. Летом 1942 г. почти 300 тыс. евреев Варшавского гетто были депортированы в лагеря смерти Треблинка. Когда жители гетто узнали о массовых убийствах в лагере, была создана Еврейская боевая организация (польск. ŻOB - Żydowska Organizacja Bojowa), которую возглавил Мордехай Анилевич (польск. Mordechaj Anielewicz). Бойцы подпольной организации сопротивлялись следующей депортации в январе 1943 г., готовили оружие и тайные убежища. По планам нацистов ночь на 19 апреля 1943 г. (накануне еврейского праздника Песах) должна была стать началом окончательной ликвидации гетто и депортации ее жителей в лагеря смерти. На тот момент в гетто из более 400 тыс. евреев осталось только 50-70 тыс. Когда нацистские и полицейские отряды вошли в гетто, повстанцы открыли по ним огонь. Восстание продолжалось почти месяц, несмотря на численное и вооруженное преимущество нацистов. По разным данным, отряды повстанцев насчитывали от 1000 до 1500, в том числе 220-600 воинов Еврейской боевой организации, 150-400 от Еврейского военного союза, тысячи гражданских и незначительное количество польских подпольщиков за пределами гетто. От польских подпольных организаций повстанцы получали помощь как перед восстанием, так и во время него. Однако она носила очень ограниченный характер. В борьбе с повстанцами ежедневно участвовали 2090 солдат (в т.ч. 821 эсэсовец) под командованием группенфюрера СС Юргена Штропа. Гетто было сожжено и уничтожено. Финальный акт уничтожения «еврейской Варшавы» пришелся на 16 мая 1943 г., когда была взорвана Большая Варшавская Синагога. Согласно рапорту Штропа в ходе «ликвидации» по меньшей мере 56 065 евреев были убиты или депортированы в Треблинку.
В 1987 г. в польском журнале «Tygodnik Powszechny» вышла в свет статья историка и литературного критика Яна Блонского «Бедные поляки смотрят на гетто». Публикация стала знаковым событием и одновременно поводом для дискуссии о польско-еврейских отношениях во времена нацистской оккупации. Многие из тезисов этой статьи актуальны и для дискуссии об украинско-еврейских отношениях.

Библиотека Института «Ткума» предлагает ознакомиться с такими изданиями о восстании в Варшавском гетто: