На днях Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» получил уникальные экспонаты - личные вещи незаурядной личности, известного писателя-мемуариста, красноармейца Владимира Гельфанда. В 1933 г., В 10-летнем возрасте, он с семьей переехал в Днепропетровск, где и учился до начала нападения Германии на Советский Союз. Во время Второй мировой войны Владимир попал на фронт 19-летним рядовым, дослужился до лейтенанта и командовал минометным взводом. Воевал под Харьковом, участвовал в обороне Сталинграда и освобождении Украины и Польши. Он дошел до Берлина и закончил войну в Германии, где оставался с оккупационным корпусом до сентября 1946 года. Все, что увидел и пережил, Владимир записывал в дневнике, который вел с апреля 1941 по декабрь 1946-го - и на фронте, и в военном госпитале, и в школе молодых офицеров.

После смерти Гельфанда в 1983 году его сын Виталий расшифровал и оцифровал архивы своего отца. Часть дневника впервые была издана в Германии и Швеции еще в 2000-х годах.

Сотрудники Музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине" встречали в Днепре невестку Владимира Гельфанда Ольгу - жену его сына Виталия, - которая и передала нам личные вещи Владимира Натановича. Среди них, в частности - уникальные альбомы с фотографиями Германии 1945-1946-х гг. и послевоенного Днепропетровска, семейные фото, свидетельства о браке Владимира и его родных, дипломы и трудовые книжки, эвакуационная справка его будущей жены, Беллы Гельфанд (в девичестве Шульман) об эвакуации вместе с матерью в августе 1941 г.. из Беларусской в Казахскую ССР, подшивка иллюстрированного журнала «Нива» за 1905 г., а также бинокль Владимира, экспонометр «Ленинград», портсигар, радиоприемник «Нева» и многое другое.

Спасибо семье Гельфанд за эти чрезвычайные экспонаты! Уже в ближайшее время они займут достойное место в постоянной экспозиции нашего музея.