19-20 августа Институт «Ткума» организовал поисковую экспедицию по местами Холокоста Днепропетровской области. Вместе с американским меценатом Даниэлем Берлером и историком д-ром Александром Кругловым научные сотрудники Института «Ткума» и Музея Холокоста посетили несколько поселков нашей области с целью нахождения мест уничтожения евреев во время Холокоста и записи интервью со свидетелями тех событий и их потомками.

В селе Кислянка Синельниковского района участники экспедиции встретились с заведующей историко-краеведческим музеем имени Николая Приходько, учительницей украинского языка и литературы местной школы Людмилой Ефимовной Бут, которая рассказала об истории Холокоста в Кислянке и сохранении памяти о тех страшных событиях сегодня. На встрече присутствовал, в частности, депутат Днепропетровского областного совета, руководитель общественной организации «Рубеж-Днепр» Виктор Боняк, который занимается развитием местного музея, и при поддержке которого в Кислянке появился мемориальный знак расстрелянным военнопленным и другим жертвам Второй мировой войны. Участники экспедиции побывали также возле памятника жертвам Холокоста - он был установлен по инициативе Ростислава Шитикова.

Вместе с гостями научные сотрудники посетили село Вакулово (ранее - с. Сталиндорф, Жовтневе) Софиевского района Днепропетровской области. В течение 1931-1941 гг. именно оно был центром Сталиндорфского еврейского национального района. Во время Холокоста практически все евреи Сталиндорфа, которые не успели эвакуироваться - на 1939 г. численность евреев в селе составила почти 50% от общего количества населения - были уничтожены. Также участники экспедиции посетили село Новоподольское Софиевского района, где пообщались с местными фермерами ОТГ о необходимости сохранения памяти о событиях Второй мировой войны в этом регионе, и с родственниками людей, которым удалось выжить во время Холокоста.

Записанные во время экспедиции воспоминания и интервью станут основой дальнейших научных и поисковых исследований по истории Второй мировой войны и Холокоста. А уже сейчас Институт «Ткума» готовит комплекты образовательной и научной литературы по истории, которые будут переданы в местные школы и библиотеки.