08 августа Институт «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» посетила группа офицеров по работе с личным составом Вооруженных сил Украины - участников методической совещания,которое проходило в Днепре. На совещании рассматривались вопросы морально-психологического обеспечения действий ВСУ в ходе выполнения задач по противодействию российской агрессии; повышения эффективности информационно-пропагандистской работы и др.

В составе группы офицеров присутствовал командный состав из разных регионов Украины, в т.ч. высших учебных заведений - в частности, Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Накануне офицеры посетили Музей «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО», после чего отправились в Центр "Менора" и Музей Холокоста.

Экскурсию по Музею для уважаемых гостей проводили заместитель директора по научной работе д-р Егор Врадий и научный сотрудник Валентин Рыбалка. Говорили об истории Второй мировой войны и Холокоста, памяти об этих событиях в Украине и мире, поведении людей во время войны и подвиге Праведников народов мира. Отдельное внимание было уделено экспозиции, посвященной Революции Достоинства и современной войне России против Украины.

А после экскурсии офицеры имели возможность встретиться с д-ром Игорем Щупаком. Во время встречи говорили о связи прошлого с настоящим, об исторических мифах и их влиянии на сознание людей. Также обсудили важность проведения систематических образовательных мероприятий для молодежи, в частности, по патриотическому воспитанию - в том числе и для курсантов военных училищ Украины. Мы уже договорились о проведении совместных просветительских мероприятий на базе нашего музея - поэтому продолжение следует.