02 августа на базе Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого прошло учредительное собрание по поводу создания новой общественной организации - «Ассоциация музеев и галерей Приднепровья», - которая планирует объединить в своем кругу музейные учреждения не только нашего города, но и соседних областей.

Целью Ассоциации является объединение ресурсов музеев, которые войдут в ее состав, для предоставления конкурентоспособных услуг в сфере культуры, вступления в международные музейные ассоциации и получения там более значительного веса, а также для повышения туристической привлекательности Приднепровья.

Учредителями Ассоциации музеев и галерей Приднепровья выступили ДНИМ им. Д. И. Яворницкого, Днепропетровский художественный музей, музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (Днепр), Музей украинской живописи и Технический музей «Машины времени» в лице их руководителей: Юлии Песчанской, Татьяны Шапаренко, д-ра Игоря Щупака, Сергея Бурбело и Михаила Прудникова. Также на учредительном собрании присутствовал заместитель директора по научной работе Никопольского краеведческого музея Мирослав Жуковский. Относительно членства в Ассоциации, то в нее может войти любой музей Приднепровья.

Участники собрания обсуждали организационные, юридические, финансовые вопросы, стратегию деятельности будущей организации, международный опыт музейных ассоциаций, поднимали вопрос о частных музеях.

Д-р Игорь Щупак рассказал о международных музейных ассоциациях, членом которых может стать новая организация. Также он предложил привлечь к объединению недавно созданный по инициативе Института «Ткума» Днепровский исторический семинар, который можно использовать как место встречи и обсуждения проблем музеев и одну из форм работы Ассоциации. Кроме того, директор Музея Холокоста предложил создать национальный культурный календарь и рассказал о работе научных сотрудников музея над картой города Днепр с национальными памятниками.

В дальнейших планах учредителей Ассоциации - ее государственная регистрация и плодотворная работа по достижению поставленных целей и задач.