19 июня на базе Днепропетровского национального исторического музея имени Д. Яворницкого прошло первое заседание Днепровского исторического семинара - нового проекта, который реализует Институт «Ткума» совместно с партнерами - музейными, научными и образовательными организациями Днепра и области. Его целью является профессиональное совершенствование, повышение квалификации работников музеев, историков, архивистов через ознакомление с новыми подходами в методологии истории и в музейном деле. Актуальность работы Днепровского исторического семинара заключается прежде всего в необходимости преодоления ненаучных и просоветских подходов в создании музейных экспозиций и организации экскурсий, в образовательной работе.

На учредительном собрании присутствовали руководители отделов и научные сотрудники ДНИМ им. Д. Яворницкого, музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Института «Ткума» а также гости из других городов - музеолог из Новомосковска и учитель истории из Мелитополя. Во время заседания обсуждали концепцию нового проекта, его цель, целевую аудиторию, формы и порядок работы. Звучало много интересных и конструктивных предложений. В частности, было определено, что заседания Днепровского исторического семинара будут проходить поочередно на базе различных научных и музейных учреждений (ДНИМ им. Дмитрия Яворницкого, ДНУ им. Олеся Гончара; Институт «Ткума», Институт истории Днепра, ДАНО и др.), по заранее избранным и подготовленным темам. Так, Юрий Фанигин предложил провести следующую встречу уже в конце августа и посвятить ее годовщине Независимости Украины и возможностям ее актуализации в музейном пространстве.

В целом участники сегодняшнего клуба договорились о том, что формы работы семинара будут включать в себя, в частности:

- обсуждение актуальных проблем исторической науки и методики отражения определенных исторических событий и явлений в музейных экспозициях, особенно - по региональной истории ( «вокруг события»);

- диалог с украинскими и зарубежными учеными, приглашенными в Днепровский исторический семинар ( «встреча с гостем»);

- презентации музеев разных стран мира, передвижных экспозиций (в частности - по результатам рабочих поездок историков, музеологов нашей области);

- презентация и обсуждение новых научных публикаций (книг, статей), изданий музеев Украины и других стран мира;

- разработка совместных проектов между научными, музейными и образовательными учреждениями г. Днепр и области.

Почетным гостем первого заседания Днепровского исторического семинара стал известный историк, выпускник Днепровского национального университета Сергей Жук - профессор восточноевропейской и российской истории в институте Бола в штате Индиана, США, автор многочисленных научных исследований по украинской и советской истории. Он представил свои новые книги, посвященные деятельности КГБ в советской Украине и преследованиям молодежи, национальных групп и даже историков в нашем городе в 70-80-е гг. ХХ в., рассказал  интересные истории о зарождении движения хиппи в Украине и поделился своими наблюдениями о развитии музейного дела в США и формах работы американских музейщиков с посетителями.