03 февраля 2019 Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Институт «Ткума» в очередной раз посетил белорусский кинорежиссер Юрий Горульов, в творчестве которого - десятки документальных фильмов.

В 2015 г. свет увидела документальная кинолента «Тростянец», посвященная трагедии узников концентрационного лагеря в окрестностях Минска.

В этом году режиссер из Беларуси представляет свое новое произведение - «Книга проклятий. Дневник Беньямина Берковича», посвященный истории гетто в г. Новогрудок (ныне Республика Беларусь). Фабулу документальной ленты определяет текст дневника одного из узников этого гетто. Записи были найдены в одном из польских архивов в 2004 г. Текст Беньямина Берковича является одним из голосов прошлого, рассказывает страшную трагедию евреев Новогрудка - города Гродненской области. Всего в этом месте нацисты убили около 10 тыс. человек.

Через два месяца - 31 марта 2019 г. - Украинский институт изучения Холокоста «Ткума», Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» будут иметь честь одними из первых не только в Украине, но и в Европе, презентовать фильм «Книга проклятий. Дневник Беньямина Берковича», а также стать площадкой для дискуссии с белорусским кинорежиссером. "Важно, что благодаря творчеству Юрия Горулева, настойчивости и поддержке Константина Таратуты и Александра Ларина мы сможем реализовать свой моральный долг перед Беньямином Берковичем и сотнями тысяч других жертв нацистского геноцида - не оставить их трагедии в водовороте неизвестности и забвения", - отметил Игорь Щупак.