15 ноября в Киеве состоялся семинар «Холокост: факты, мемориализация, уроки», организованный Мемориальным Центром Холокоста «Бабий Яр» совместно с партнерами - United States Holocaust Memorial Museum и UNESCO. К участию в научно-практическом мероприятии были приглашены заместитель директора по научной работе Института «Ткума» д-ра Егора Врадий и д-р Игорь Щупак.

Семинар состоял из трех тематических сессий ( «Факты», «Меморализация», «Уроки») и заключительной части. В каждой сессии со специально подготовленными докладами выступили по 2-3 спикера, после чего произошло общее обсуждение темы.

На 1-й сессии (модератор - Андрей Руккас, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Центральной и Восточной Европы КНУ имени Тараса Шевченко) обсуждалась, в частности, «легитимность» употребления термина «коллаборация» по отношению к сотрудничеству части украинцев и определенных организаций с оккупационным режимом. Свое видение этого вопроса изложил д-р А. Руккас, который, в частности, отметил отсутствие единства в понимании терминологии, касающейся политики памяти, и обратил внимание на ключевые понятия, среди которых особенно важным является термин «коллаборация».

Проф. Владислав Гриневич (доктор политических наук, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАН Украины) во время глубокого теоретического анализа проблемы подверг сомнению «легитимность» употребления термина «коллаборация» к событиям и явлениям на оккупированной территории Украины, отметил особенности сосуществования с немецкими оккупантами в Восточной Европе, обратив внимание на империалистический характер Второй мировой войны (на определенных этапах); положении колоний империй и т.д.

Д-р Егор Врадий подчеркнул дискретность в поведении людей в условиях оккупации и господства тоталитарных режимов, которая проявлялась в спасении, соучастии в убийствах, равнодушии при разных условиях и в разных ситуациях. Д-р Игорь Щупак в своем выступлении предложил в определении коллаборации обращать внимание на наличие:

- действий, направленных на поддержку репрессивного характера оккупационного режима и осуществления им геноцида;

- добровольность сотрудничества с оккупантами (или принуждение к сотрудничеству);

- мотивацию сотрудничества с оккупантами и тому подобное.

Во время работы 2-й сессии «Меморализация» (модератор - Оксана Довгополова, доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии познания ОНУ имени И. И. Мечникова) состоялась презентация Софии Дьяк, директора Центра городской истории Центрально-Восточной Европы во Львове, которая рассказала историю создания и перспективы развития «Пространства синагог» во Львове. Очень интересным было выступление Ольги Гончар, директора Мемориального музея тоталитарных режимов «Территория террора» (Львов).

На 3-й сессии «Уроки» (модератор - Владислав Гриневич) состоялся интересный диалог с участием историков, политологов, филологов, журналистов, в частности - Ирины Захарчук, профессора кафедры украинской литературы Ровенского государственного университета, Андрея Куликова, журналиста, соучредителя «Общественного радио» и др. Д-р Щупак на примере музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» говорил о важности критического отношения к собственной национальной истории; необходимости избавления от этноцентризма в истории и понимании общих черт геноцидов; необходимости изучения Холокоста в контексте украинской и мировой истории и т.д.

В конце работы семинара организаторы отметили возможность публикации материалов дискуссии.