23 сентября в Музее "Память еврейского народа и Холокост в Украине" состоялась презентация книги Марка Эскела «Шабес Гой» (Харьков: Фолио, 2018), посвященная истории жизни польского еврея во время и после Холокоста. Модерировал мероприятие известный украинский писатель Ян Валетов. Автор приключенческой повести поделился интересными фактами о создании своей книги, в частности, о том, как история Холокоста и антиеврейского погрома в Кельце 1946 повлияла на написание книги и была включена в будущее издание. В конце презентации каждый желающий имел возможность получить книгу с дарственной надписью автора. Спасибо всем, благодаря кому эта презентация состоялась!

О книге:

Наибольшим богатством Лейбы Кантолинского, владельца небольшой мастерской на окраине польского Кельце, была его семья: жена Рахель, сын Давид и две маленькие дочки - Ривка и Тойба. Уезжая из дома всего на несколько дней, он и подумать не мог, что видит их в последний раз, потому что на следующий день начнется война, немцы оккупируют Польшу, а его родные исчезнут в огне Холокоста.

Провоевав шесть лет в Армии Крайовой, Лейба возвращается к Кельце, который уже не тот, что был до войны: из сорока тысяч евреев, живших в городе, в живых осталось чуть больше двухсот человек, дом Лейбы разрушен, и нет даже могил, которым можно было бы поклониться. И только встреча с Петей - немым польским мальчиком, который потерял родителей в первый день войны, возвращает его к жизни. С тех пор их судьбы удивительно переплетаются. Им вместе предстоит пережить человеческую злобу и доброту, радость чудесного возвращения Ривки, трагедию страшного погрома евреев 1946 г. и обретение новой Родины.