25 февраля в Днепре завершился дебатный турнир для школьников "Dnipro Open 2018", проведенный общественной организацией "New Vision" при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине, Института «Ткума» и Музея Холокоста.

Участниками дебатного турнира стали более 150 лучших представителей учащейся молодежи и их педагогов-наставников, которые продемонстрировали чрезвычайно высокий уровень мастерства в дебатах. Среди членов жюри в финале дебатов, который проходил помещении Днепропетровской облгосадминистрации, были научный сотрудник Института «Ткума» Владислав Базилевский и д-р Игорь Щупак.

«Для меня и моих коллег было честью поддержать реализацию проекта, а также наградить победителей среди студенческой молодежи и их наставников - благодаря совместному проекту института «Ткума», ФЕО и Яд Вашем "Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности ", - подчеркнул д-р Игорь Щупак. - Бессменный лидер и вдохновитель дебатного турнира Елена Зима говорила, в частности, о том, что в следующем году на дебатах еще большее внимание будет уделено вопросам войны - нынешней (тема "гибридной войны" против Украины была на финале турнира), Второй мировой и Холокоста. А гость турнира из Нидерландов подтвердил, что именно критическое мышление может помочь украинцам разного этнического происхождения противостоять вражеской пропаганде и утверждать в Украине общечеловеческие ценности. Для этого и учится наша замечательная молодежь».