21 ноября в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» прошел вечер памяти Бориса Хазана, приуроченный к 100-летию со дня его рождения.

Война и мир, музыка и литература, педагогическое мастерство и физика, театр - все это было составляющими жизни нашего земляка, выдающегося Учителя и блестящего музыканта. Музыкально-исторически-литературный вечер организовала в Музее семья Хазан: сын Бориса - Виктор с женой Аллой; внуки - Павел и Наталья; правнуки Андрей и Михаил. Особые, теплые слова памяти об Учителе говорили его благодарные ученики. А про бурный ХХ век говорила сама жизнь Бориса Хазана - студента, музыканта, физика - и офицера морской пехоты во время Второй мировой, а затем - учителя днепропетровской школы.

«Невозможно в нескольких словах описать жизнь человека, о котором Виктор Хазан пишет сейчас роман, и о котором кинохудожникам Наталье Хазан и Евгению Титаренко стоит снять фильм ...- отметил д-р Игорь Щупак. - Историю страны, народа составляют истории людей. Если эти люди яркие и дарили свет другим - история оказывается более светлой и человечной, даже если речь идет о тяжелых временах».