5 ноября Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, совершил исторический визит в центр «Менора», где встретился с представителями еврейской и украинской общин города, лидерами еврейского национально-культурного возрождения. После торжеств в зале «Синай» и приема у главного раввина Днепра и региона Шмуэля Каминецкого Патриарх внимательно осмотрел экспозицию музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», имел беседу по сложным вопросам истории еврейского и украинского народов. Особое внимание Предстоятель УПЦ уделил экспозициям нашего музея, посвященных духовным источникам иудаизма и христианства; трагедии Голодомора и «Большого террора»; Холокоста и драматическим событиям истории украинского, армянского, крымскотатарского, польского народов. В зале «Праведники народов мира» Его Святейшеству приятно было увидеть фотографию с исторического визита руководителей церквей и религиозных конфессий в Канаду (по инициативе UJE), который был связан с почитанием духовного подвига спасения евреев от Холокоста главой Греко-Католической церкви митрополитом Андреем Шептицким .

Патриарх Филарет - истинный патриот Украины, поэтому с волнением он воспринял экспозицию, посвященную войне на Востоке Украины. Мнения, высказанные там, перекликались со словами раввина Каминецкого о единстве евреев и украинцев во время тяжелых испытаний Украине, и словами Патриарха Филарета, который заметил, что единство украинского общества, единство украинского и еврейского народов является самым ударом для агрессора. «Если украинцы и евреи объединяются - это великая сила!», - подчеркнул Предстоятель УПЦ.
"Общение с Патриархом было особенно интересно для меня как для историка. - подчеркнул д-р Игорь Щупак. - Его Святейшество Филарет служил Б-гу и народу Украины десятки лет, пережив, по его словам, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, и возглавляя Православную церковь, -  всех президентов Украины. Патриарх вспоминал времена диктата коммунистической партии и КГБ и тот нравственный выбор, который стоял перед каждым духовным лидером и общественным деятелем. На самом деле, визит лидера Украинской православной Церкви в одну из самых влиятельных в Украине и Европе Днепровскую еврейскую общину свидетельствует об уникальных сдвигах в украинском обществе, о формировании современной украинской политической нации и межнациональном и межрелигиозном согласии, которое возможно только в условиях демократии. Участники встречи, независимо от национальной и религиозной принадлежности, были благодарны за благословение на добрые дела".