23 ноября в рамках проекта «Украина своими глазами» Институт «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» посетила группа общественных активистов из России. Организаторами очередного визита традиционно выступили российский центр «Образ будущего» совместно с Internews Украина. Благодаря этому проекту общественные активисты, журналисты, блогеры из Российской Федерации могут посмотреть на современную Украину не через экраны телевизоров, а непосредственно побывав здесь.

Во время визита в Днепр гости посетили Музей Холокоста, экскурсию по которому провел руководитель научно-музейного отдела д-р Егор Врадий. Кроме залов, посвященных истории и культуре еврейского народа, посетители имели возможность ознакомиться с экспонатами  раздела экспозиции «Трагедии ХХ в.», посвященного событиям Евромайдана, Революции Достоинства, АТО и российской агрессии против Украины. Гости были поражены качеством построения экспозиций и уровнем развития Музея.

После экскурсии состоялась встреча с украинскими общественными деятелями и волонтерами и обсуждение широкого круга проблем, связанных с современной политической ситуацией в Украине и России. В частности, российские активисты интересовались вопросами о декоммунизации в Украине, присутствием российских военных формирований на востоке Украины и др. Дискуссия оказалась чрезвычайно активной и успешной благодаря ее участникам - советнику мэра, члена правления Днепропетровской еврейской общины Олегу Ростовцеву, депутату Днепропетровского областного совета, председателю правления «Фонда обороны страны» Павлу Хазану, директору Института «Ткума» и Музея Холокоста д-ру Игорю Щупаку, общественным активистам - участникам проекта "Украина своими глазами".