13-14 ноября проходил исследовательско-мемориальный визит в Днепр немецких историков и общественных деятелей из города Вупперталь. 

Ранее группа посетила Киев (в том числе - Бабий Яр), после чего приехала в наш город. Целью визита, по словам самих участников проекта, стало желание больше узнать об истории нацистской оккупации Украины, в частности, о преступлениях нацистских мобильных военных отрядов - айнзацгрупп, - а также посетить мемориалы на местах массовых уничтожений людей и отдать дань памяти жертвам нацистской политики.

Среди участников этого проекта была Лило Бхатиа - дочь нацистского офицера, участника айнзацкоманды С6 Вильгельма Обера, который во время  оккупации Днепропетровска принимал участие в расстрелах людей в поселке Игрень (современный жилой массив). Как свидетельствуют архивные документы, «в период немецкой оккупации в поселке Игрень, Днепропетровского пригородного района, немецкими оккупационными властями, с участием группы медицинских работников из числа советских граждан, произведено массовое уничтожение больных, находящихся на лечении в Игренской психиатрической больнице, в количестве 1300 человек» (Государственный архив Днепропетровской области). Во время нацистской оккупации на территории психиатрической больницы находился и Игренский концлагерь № 956, который был «лагерем-накопителем» для концлагеря Дора (Германия). Несколько тысяч узников этого лагеря, в том числе - два раввина - были уничтожены нацистами.

Сегодня на территории больницы, на месте массовых уничтожений 1941-43 гг. военнопленных и пациентов, существуют два памятника. В рамках визита в Днепр группа немецких историков и общественных деятелей посетила территорию Игренской психиатрической больницы и провела церемонию памяти жертв нацистской политики уничтожения.

После осмотра мемориальных памятников было организовано еще несколько важных мероприятий: встреча группы с ветеранами и людьми, которые пережили Холокост; общение с главным раввином Днепра и области Шмуэлем Каминецким; встреча с историками и обсуждение различных аспектов истории и мемориализации в Украине и Германии Второй мировой войны, проблемы доступа к архивной информации и т.д.

В конце каждый участник проекта получил литературу Института «Ткума», посвященную истории нацистской оккупации Украины и Холокоста. Гости остались приятно удивлены теми образовательными, научными и просветительскими программами, которые проводят Институт «Ткума» и Музей Холокоста, и выступили с инициативой передавать полученную информацию и знания молодым поколениям в Германии.